• Главная
  • Новости
  • «Когда Папа услышал об Авдеевке, он хотел, чтобы его представитель попал сюда»: детали визита нунция Гуджеротти...

«Когда Папа услышал об Авдеевке, он хотел, чтобы его представитель попал сюда»: детали визита нунция Гуджеротти

17.02.2017, 15:05
«Когда Папа услышал об Авдеевке, он хотел, чтобы его представитель попал сюда»: детали визита нунция Гуджеротти - фото 1
Представители Папы Франциска в ходе личного мониторинга знакомятся с наиболее актуальными нуждами людей, пострадавшими от обострения военных действий на Востоке Украины.

Авдіївка_візит_1.jpg14–15 февраля 2017 года Апостольский нунций в Украине Архиепископ Клаудио Гуджеротти вместе с епископом Яном Собило, главой Технического комитета Акции «Папа для Украины», находились с двухдневным рабочим визитом в Донецкой области, во время которого посетили Святогорск, Краматорск, Авдеевку и окружающие населенные пункты Донецкой области, пострадавшие от обстрелов в последнее время.

Сначала Апостольский нунций встретился с детьми и семьями, которые выехали во время обострения военных действий в Авдеевке, чтобы от них лично узнать об обстоятельствах, при которых они оставили свой дом, а также посмотреть на условия, в которых дети находятся сейчас.

15 февраля Апостольский нунций в первую очередь встретился с детьми и учителями местных общеобразовательных школ, посетил городскую больницу, осмотрел несколько жилых домов в районе Старой Авдеевки, получивших наибольшие повреждения.

Авдіївка_візит_4.jpg

Кроме того, делегат Папы Франциска встретился с представителями организаций, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве в рамках Акции «Папа для Украины» и которые уже работают в населенных пунктах вдоль линии разграничения, а также с представителями местной власти Авдеевки и главой Донецкой военно-гражданской администрации Павлом Жебривским.

Архиепископ Клаудио Гуджеротти прибыл в Донецкую область, чтобы засвидетельствовать солидарность, донести молитву и благословение Папы Франциска людям, которые в сильные морозы страдали без воды, тепла и света. Его целью было услышать непосредственно от местных жителей о приоритетных на сегодняшний день потребностях.

Представитель Святейшего Отца больше всего старался уделить время общению с детьми. Встречи в школах были наиболее продолжительными и трогательными. «Дети – это будущее Украины, и то, как и в каких условиях они растут и формируются сегодня, будет определять, какой Украина будет в последующие годы и поколения», – подчеркивает Архиепископ Гуджеротти. Именно поэтому чрезвычайная помощь от Папы Франциска, кроме уже действующих проектов, была выделена и направлена непосредственно на реабилитацию детей. Она будет передана в этот регион через организацию SAVE THE CHILDREN, с которой 15 февраля было заключено соответствующее соглашение.

Авдіївка_візит_3.jpg

«Когда Папа услышал об Авдеевке, он хотел, чтобы его представитель как можно скорее попал сюда, где произошли такие ужасные события, и лично увидел потребности местных жителей и передал им помощь миллионов людей со всего мира. Один из наших конкретных жестов – помощь детям этого пострадавшего региона на сумму 200 тысяч евро», – отметил посол Ватикана в разговоре с представителями военно-гражданской администрации Авдеевки.

В ходе встречи с представителями власти Апостольский нунций отметил, что Католическая Церковь открыта для помощи всем людям, невзирая на их религиозные убеждения, и, прежде всего, учитывает реальные потребности.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы быть близкими и поддержать всех нуждающихся людей через комитет «Папа для Украины», возглавляемый владыкой Яном Собило. Мы очень хотим и у нас есть возможности помогать и дальше», – заверил дипломат.

Авідіївка_візит_4.jpg«Цель нашей работы заключается не только в том, чтобы быть только распорядителями средств, которые вся Европа и лично Папа Франциск собрали для Украины. Наша цель – выразить поддержку миллионов людей со всего мира, показать духовную близость с украинцами, которые сегодня так много страдают. Мы также всячески призываем украинцев учиться все больше и больше любить, уважать и поддерживать друг друга», – добавил Архиепископ Клаудио Гуджеротти.

Посол Ватикана подчеркнул, что одной из главных целей поездки в Донецкую область была встреча с детьми, учащимися школ, ведь школа является тем местом, где прежде всего дети учатся любить и уважать других, общаться без каких-либо барьеров. Очень важна роль учителя в школе, потому что именно эта личность сильно влияет на формирование мировоззрения всего будущего поколения.

«Мы встречались с детьми из младшей школы, которые познакомили нас с большим разнообразием украинских традиций и культур. И эта встреча дала нам огромную надежду. Кстати, поразило, что и дети и учителя в школе говорили исключительно на украинском языке», – поделился впечатлением нунций.

«В целом видим, что люди очень истощены эмоционально. Восстановить жилье гораздо легче, чем восстановить уставшую от войны психику. Все, что от нас зависит, чтобы быть как можно ближе к вам, начиная с молитвы и продолжая конкретными жестами помощи, мы будем делать и впредь. Очень важно, чтобы вы не чувствовали себя одинокими и покинутыми. Потому что есть большая опасность, если об этих военных конфликтах в мире просто забудут. Необходимо поддерживать осведомленность всего мира о том, что происходит здесь, для общих усилий, для того, чтобы война закончилась как можно скорее», – подытожил Архиепископ Клаудио Гуджеротти, обращаясь к жителям Авдеевки.

Апостольский нунций и епископ Ян Собило, глава Комитета Акции «Папа для Украины», в ходе визита в Донецкую область посетили также в Святогорске детский санаторий «Жемчужина» и интернат «Изумрудный город», где сейчас находятся дети и родители, выехавшие из города во время недавнего обострения в Авдеевке.

На протяжении визита делегацию сопровождают представители организации Save the Children и ООН.

Об этом РИСУ сообщила Елена Кулыгина (пресс-служба Акции «Папа для Украины»)