• Главная
  • Новости
  • Акция помощи от Папы Франциска начинает распределение средств в Украине...

Акция помощи от Папы Франциска начинает распределение средств в Украине

09.09.2016, 11:46
Акция помощи от Папы Франциска начинает распределение средств в Украине - фото 1

8 сентября акция «Папа для Украины» входит в стадию активного распределения помощи. Деньги на помощь Украине, собранные по всем католическим приходам в Европе и в других частях мира, Технический комитет, который работает при нунциатуре в Украине, начнет распределять на конкретные проекты.

8 сентября акция «Папа для Украины» входит в стадию активного распределения помощи. Деньги на помощь Украине, собранные по всем католическим приходам в Европе и в других частях мира, Технический комитет, который работает при нунциатуре в Украине, начнет распределять на конкретные проекты.

Эта акция началась 24 апреля с личного взноса Папы Франциска в сумме 5 млн евро. Также она должна была привлечь внимание европейцев к событиям в Украине.

О том, что удалось сделать за чуть более четыре месяца со времени оглашения сбора, сообщил в интервью Радио Свобода сотрудник Апостольской нунциатуры о. Патрик Олих.

Папа_допомога.jpg

«Общую сумму, которая будет назначена на эту акцию, «Папа для Украины», еще сказать трудно. Сумма, которую можно назвать конкретно, – это 5 миллионов евро, данные Папой Франциском как свой личный вклад в эту акцию. Средства, собранные во всех храмах Европы, и не только Европы, сейчас лишь поступают. Поэтому на данный момент общую сумму еще тяжело назвать», – говорит о. Патрик Олих.

По его словам, участие в акции приняли все европейские страны. Кроме того, Украинская Греко-Католическая Церковь сделала эту же акцию в своих приходах в мире, поэтому не только Европа, а можно сказать, что частично и весь мир принимает участие в этой акции.

Технический комитет, возглавляемый владыкой Яном Собило из Запорожья, будет выбирать соответствующие проекты, на которые будут выделяться собранные деньги.

Комитет будет выделять средства на вещи первой необходимости: еду, одежду, лекарства и крышу над головой.

По словам о. Патрика, основная фаза выполнения этих проектов начинается с 8 сентября, когда комитет, рассматривая проекты, будет предоставлять конкретные средства на конкретные проекты:

«Деньги уже в большом количестве поступили в этот Технический комитет. На этот момент были осуществлены лишь некоторые маленькие личные проекты, когда были предоставлены необходимые средства тем людям, кто не мог ждать, потому что было что-то очень насущное. Но основная фаза исполнения этих проектов начинается с 8 сентября, когда комитет, рассматривая проекты, будет предоставлять конкретные средства на конкретные проекты».

Волонтеры и люди доброй воли будут помогать определить, где есть потребность в этой помощи, и будут доставлять помощь конкретным людям. Сейчас, по словам священника, лишь изучается ситуация, как помочь нуждающимся людям на временно оккупированной территории. Очевидно, будут использовать пути, уже проложенные Организацией объединенных наций, другими волонтерскими организациями.

Сама ж акция не ограничена во времени. То есть, сколько будут поступать средства, столько эта акция будет продолжаться.

По словам о. Патрика Олиха, Ватикан помнит об Украине и делает все возможное, чтобы ей помочь. Это видно по визитам представителей Ватикана в Украину, в частности, несколько месяцев назад здесь побывал государственный секретарь Пьетро Паролин, а на этих выходных в Украину прибывает бывший госсекретарь, кардинал Тарчицио Бертоне.