• Главная
  • Новости
  • Госсекретарь Ватикана в Запорожье официально объявит о начале гуманитарной акции «Папа для Украины»...

Госсекретарь Ватикана в Запорожье официально объявит о начале гуманитарной акции «Папа для Украины»

15.06.2016, 08:49
Госсекретарь Ватикана в Запорожье официально объявит о начале гуманитарной акции «Папа для Украины» - фото 1

16 июня в Запорожье с официальным однодневным визитом прибывает государственный секретарь Ватикана, кардинал Пьетро Паролин. Во время пребывания в Запорожье представитель Папы Римского официально объявит о начале гуманитарной акции Ватикана «Папа для Украины» для пострадавших вследствие конфликта на Востоке Украины.

exklusiv.gif16 июня в Запорожье с официальным однодневным визитом прибывает государственный секретарь  Ватикана, кардинал Пьетро Паролин. Во время пребывания в Запорожье представитель Папы Римского официально объявит о начале гуманитарной акции Ватикана «Папа для Украины» для пострадавших вследствие конфликта на Востоке Украины.

Паролін_1.jpg Кардинал Паролин начинает свой визит в Украину именно с Запорожья, которое называют «сердцем Украины», потом посетит столицу, где встретится с Президентом страны, представителями государственной и местной власти, иерархами Католической Церкви, вынужденными переселенцами и Комитетом «Папа для Украины».

Напомним, 24 апреля католики мира на призыв Папы Франциска начали сбор помощи для Украины (сбор пожертвований продолжается и сейчас). Кроме того, значительная сумма пожертвований выделена лично Папой Римским. Для распределения этой помощи создан специальный технический Комитет. Главой этого Комитета назначен хорошо известный по многим гуманным делам в Запорожье и во всей стране епископ Харьковско-Запорожской диецезии Римско-Католической Церкви в Украине Ян Собило.

Паролін_2.jpg Епископ Ян Собило 14 июня во время пресс-конференции в запорожском пресс-центре «Журналист» рассказал:

«Государственный секретарь Ватикана – это второе лицо после Папы Римского, его должность можно приравнять к премьер-министру светского государства. В плане визита кардинала Пьетро Паролина в Запорожье – встречи с официальными лицами, встречи с бедными людьми, которые получают обеды в столовой «Добрый хлеб» при католическом храме. В 15:00 16 июня в Храме Бога-Отца Милосердного состоится общая молитва, на которую может прийти любой желающий. Там же посланник Ватикана объявит главные задачи, которые Папа Франциск поставил перед своим делегатом в Украине».

Во время пресс-конференции был представлен официальный сайт проекта «Папа для Украины». На странице popeforukraine.com.ua будут специальные формы для заполнения теми, кто нуждается в помощи.

«Мы знаем, что у многих нуждающихся, особенно в селах, нет Интернета, – говорит епископ Ян Собило. – Мы просим их соседей, знакомых помочь им – распечатать форму, вместе заполнить, отправить нам по почте (69035, Запорожье, ул. Заводская, 21-а) или принести в Храм. Телефон Храма: +38 (061) 213-33-33. Мы очень надеемся на искреннюю помощь неравнодушных людей, потому что средства от Папы Римского нужно дать самым бедным из бедных. Я очень хорошо понимаю, что буду иметь много критики в свой адрес, обвинений в несправедливом распределении средств, готов быть «котом, с которого спустят шкуру», – шутит епископ Ян. – Всегда будут недовольные, но средства будут распределяться прозрачно, кому их предоставят, будет решать Комитет, конечно, будет полная отчетность. Мы будем действовать вместе с государственными структурами, с управлениями социальной защиты, с рядовыми гражданами, священниками, прихожанами разных церквей. Понимаем особенности передачи помощи на территории, неподконтрольные Украине, – там распределение будет идти через верующих к нуждающимся».

Запланировано, что в Запорожье пройдут встречи государственного секретаря Ватикана с руководством области и города.

«Уникален и тот факт, что именно в Запорожье состоятся первые официальные встречи кардинала Пьетро Паролина, выступление и заявления, – отметил во время пресс-конференции директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской облгосадминистрации Владислав Мороко. – Мы очень благодарны за это. В нашей прифронтовой области сохраняется мир и взаимное уважение между представителями всех религий. Проходят совместные акции, действует координационный совет церквей. Мы понимаем, что этот визит – высокое признание нашей работы».