• Главная
  • Новости
  • Кардинал Паролин в июне посетит Украину: Апостольская Столица обеспокоена гуманитарной ситуацией...

Кардинал Паролин в июне посетит Украину: Апостольская Столица обеспокоена гуманитарной ситуацией

12.05.2016, 09:40
Кардинал Паролин в июне посетит Украину: Апостольская Столица обеспокоена гуманитарной ситуацией - фото 1
Кардинал Пьетро Паролин, Государственный Секретарь Апостольской Столицы, в июне совершит визит в Украину, чтобы выразить солидарность Папы с населением, которое подвергается страданиям.

Кардинал Пьетро Паролин, Государственный Секретарь Апостольской Столицы, в июне совершит визит в Украину, чтобы выразить солидарность Папы с населением, которое подвергается страданиям. Об этом он сам объявил, выступая в среду, 11 мая 2016 г., в университете города Тарту в рамках официального визита в Эстонию.

Паролін.jpg

«Беря во внимание серьезность актуальной ситуации, я сам посещу Украину в следующем месяце, чтобы выразить солидарность Святейшего Отца со всеми, кто страдает», – сказал кардинал Паролин во время доклада, который касался международных отношений Святого Престола, а также затрагивал вопросы, связанные с явлением миграции и кризиса ценностей в Европе.

Напомнив о сборе пожертвований, предназначенном для преодоления гуманитарных проблем Украины и проведенном 24 апреля по инициативе Папы Франциска, Госсекретарь Апостольской Столицы подчеркнул, что в Ватикане «особенно обеспокоены ухудшением гуманитарной ситуации, вызванной продолжительным конфликтом», который вынудил более 1,5 млн людей оставить свои дома. Он отметил, что Католическая Церковь «старается давать ответ на потребности населения», а Святой Престол готовит «ряд инициатив для помощи всем, несмотря на религиозную принадлежность».

Кардинал Паролин также подчеркнул важность соблюдения международного и гуманитарного права, снова призывая заинтересованные стороны «встать на путь диалога с целью преодоления актуальных трудностей и облегчения страданий населения».

Говоря о дипломатической деятельности Святого Престола, Государственный Секретарь пояснил, что она далека от «чисто политических и коммерческих подходов», а сосредоточена, в основном, на «четырех фундаментальных принципах», которыми являются достоинство человеческой личности, поддержка общего добра, солидарность и субсидиарность. В этом контексте он обратил внимание на два кризиса, которые сегодня переживает Европа: кризис, связанный с явлением миграции, и кризис беженцев.

Относительно первого, кардинал Паролин призвал к «гуманитарному ответу», который сумеет уравновесить защиту прав европейских граждан и принятие мигрантов путем «уважительного диалога между странами происхождения, транзита и цели беженцев». Говоря о ценностях, он акцентировал на важности защиты прав человека, которую не стоит сводить к индивидуализму, но понимать их, как общие и существенные для жизни человека и ее достоинства. Об этом сообщает Радио Ватикан.