• Главная
  • Новости
  • Папа Франциск встретиться с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС...

Папа Франциск встретиться с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС

23.03.2016, 14:07
Папа Франциск встретиться с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС - фото 1

20 апреля Папа Римский Франциск примет на аудиенции в Ватикане ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной станции из Беларуси и Украины. Во встрече с Понтификом, как ожидается, примут участие около 50 ликвидаторов. Об этом на пресс-конференции в Минске рассказал Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

20 апреля Папа Римский Франциск примет на аудиенции в Ватикане ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной станции из Беларуси и Украины. Во встрече с Понтификом, как ожидается, примут участие около 50 ликвидаторов. Об этом на пресс-конференции в Минске рассказал Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, информирует Католицький оглядач.

Чорнобиль.jpg 

Иерарх отметил, что на аудиенции вместе с группой ликвидаторов будут и иерархи, среди которых будет и белорусский архиепископ. Встреча Папы с ликвидаторами будет приурочена к 30-летию со дня аварии на ЧАЭС. Белорусский иерарх отметил, что письма с просьбой провести встречу написал он сам, а также римо-католический владыка со Львова архиепископ Мечислав Мокшицкий и глава Украинской Греко-Католической Церкви Патриарх Святослав (Шевчук).

Папа Франциск не в первый раз обращает особое внимание на вопрос экологии и окружающей среды. В своей энциклике «Laudato Si», посвященной проблемам экологии, Папа спрашивает: «Какой мир мы хотим передать тем, кто придет после нас, детям, которые сейчас подрастают?» Энциклика «Laudato Si» – попытка обратить внимание верующих на этот волнующий вопрос. Название энциклики взято из восклицания св. Франциска «Laudato si, mi  Signore» («Будь прославлен, мой Господь!»), который в «Гимне творений» напоминает, что Земля – наш общий дом.

«Сегодня планета, униженная и разграбленная, плачет, а ее стон объединяется с криками всех, кто остался в мире», – говорится в энциклике. Святейший Отец призывает всех – как каждого отдельного человека, так и семьи, местные общины, народы и международное содружество – к «экологическому поведению».

Также во время пресс-конференции архиепископ Тадеуш Кондрусевич заявил: «Уверен, что визит Папы Франциска в Беларусь ближе, чем когда-либо». Архипастырь обратил внимание на то, что отношения в этом направлении должны развиваться, в них не должен вбиваться клин.

«Мне кажется, сегодня климат в отношениях такой, что он содействует приезду Папы в Беларусь», – сказал иерарх.

По его словам, для официального визита Папы Римского в Беларусь должен быть выполнен ряд условий. «Необходимо приглашение Президента страны, Конференции Католических епископов РБ, а также наличие такого негласного правила, как согласие той конфессии, верующие которой составляют в стране большинство. В случае с Беларусью это Православная Церковь», – отметил архиепископ.