Украинская делегация попросила Папу молиться о мире

22.01.2016, 10:40
Украинская делегация попросила Папу молиться о мире - фото 1
Международная встреча сотрудников паломнических центров, санктуариев и паломнических мест прошла в Ватикане с 19 по 21 января 2016 года в рамках Святого года Милосердия.

exklusiv.gifМеждународная встреча сотрудников паломнических центров, санктуариев и паломнических мест прошла в Ватикане с 19 по 21 января 2016 года в рамках Святого года Милосердия. На протяжении трех дней несколько тысяч представителей из более 20 стран мира в совместных конференциях, молитвах и реколекциях пережили Юбилейное паломничество в Собор Святого Петра, войдя в него через Святые Двери. Завершилось паломничество аудиенцией с Папой Франциском. Украину на этой встрече представлял коллектив Паломнического центра «Рафаил» Львовской Архиепархии УГКЦ.

укр_делегація.jpeg

Как сообщила РИСУ участница встречи Елена Кулыгина, во время аудиенции с организаторами паломничеств, которая состоялась в четверг, 21 января, в зале Павла VI, Папа Франциск подчеркнул, что такая народная набожность как паломничество, является ничем иным как чрезвычайно важной формой евангелизации, которая нуждается в особой поддержке и развитии.

По мнению Святейшего Отца, тот, кто принимает участие в паломничестве, несет с собой личную историю и веру, а значит, переживает опыт личной, а не массовой духовности. И паломнические места и санктуарии, куда приходят паломники, является их домом и местом, где они могут рассчитывать на безусловное принятие.

Поскольку украинская делегация на этих мероприятиях была одной из самых многочисленных (ее представляли 10 человек), ее руководителю, согласно протоколу аудиенции, предоставили возможность лично приветствовать Папу Франциска и сказать ему несколько слов.

укр_делегація_2.jpeg

«Ничего более важного, кроме как молиться о мире в Украине, мы не могли просить в той ситуации, которую переживает наша страна последние несколько лет. И как всегда, было очень приятно, что Папа Франциск, только услышав слово “Украина”, обратился ко мне со словами: “Слава Иисусу Христу”», – рассказал РИСУ Василий Микула, директор паломнического центра «Рафаил».

укр_делегація_3.jpeg