• Главная
  • Новости
  • «Пусть Рождество Христово принесет мир Украине», – Рождественское послание Папы Франциска Urbi et Orbi...

«Пусть Рождество Христово принесет мир Украине», – Рождественское послание Папы Франциска Urbi et Orbi

25.12.2015, 14:06
«Пусть Рождество Христово принесет мир Украине», – Рождественское послание Папы Франциска Urbi et Orbi - фото 1

«Там, где рождается Бог, там рождается надежда. Он приносит ее. Там, где рождается Бог, рождается мир. А там, где рождается мир, нет больше места для ненависти и войны», – такие слова сегодня Папа Франциск провозгласил в Ватикане в своем ежегодном рождественском Послании Urbi et Orbi.

«Там, где рождается Бог, там рождается надежда. Он приносит ее. Там, где рождается Бог, рождается мир. А там, где рождается мир, нет больше места для ненависти и войны», – такие слова сегодня Папа Франциск провозгласил в Ватикане в своем ежегодном рождественском Послании Urbi et Orbi.

Папа_послання.jpg

Папа сосредоточил внимание на тех странах, где продолжаются военные конфликты. Речь шла и об Украине.

«Пусть Рождество принесет подлинный мир Украине и облегчение тем, кто страдает от последствий конфликта, пусть вдохновит стремление к выполнению достигнутых соглашений, чтобы во всей стране восстановилось согласие», – провозгласил Папа Франциск.

Он также пожелал возобновления диалога и взаимопонимания израильтянам и палестинцам. Папа попросил у Господа, чтобы взаимопонимание, достигнутое в ООН, позволило как можно скорее умолкнуть грохоту оружия в Сирии и нормализовать тяжелое гуманитарное положение изнуренного народа. Равным образом безотлагательно, по словам Понтифика, чтобы такую же поддержку нашло соглашение в отношении Ливии, дабы прекратились тяжелые разделения и насилие, терзающие страну. Пусть старания всего международного сообщества будут единодушно направлены на прекращение зверств – как в этих странах, так и в Ираке, Йемене и Тропической Африке, – доныне сеющих многочисленные жертвы, порождающих жестокие страдания и не щадящих даже культурно-историческое наследие целых народов. Помыслы Папы также о жертвах бесчеловечных террористических актов, в особенности недавних массовых убийств, произошедших в небе над Египтом, в Бейруте, Париже, Бамако и Тунисе, Конго, Бурунди и Южном Судане.

«Пусть же Дитя Иисус дарует силу и утешение нашим братьям и сестрам, преследуемым за веру во многих частях мира. Это наши современные мученики. Просим мира и согласия для дорогих народов. Пусть радость этого дня просветит усилия колумбийского народа, чтобы он, воодушевленный надеждой, и впредь стремился к желанному миру. Там, где рождается Бог, рождается надежда; а где рождается надежда, там люди вновь обретают свое достоинство», – подчеркнул в послании Папа Франциск.