• Главная
  • Новости
  • Папа Франциск радикально упростил процедуру признания брака недействительным...

Папа Франциск радикально упростил процедуру признания брака недействительным

09.09.2015, 09:59
Папа Франциск радикально упростил процедуру признания брака недействительным - фото 1
Реформа позволит большему количеству католиков разводиться и вновь вступать в брак.

Папа_шлюби.jpg

До сих пор признание брака недействительным было слишком хлопотным, дорогим и продолжительным процессом. Предложенная Папой реформа сделает процесс признания брака недействительным в Католической Церкви «более быстрым и доступным».

Эти процессы и дальше будут рассматриваться судебным, а не административным путем, чтобы «обеспечить наиболее высокий уровень защиты истины о священных узах».

Теперь рассмотрение такого дела не должно продолжаться более одного года. Для ускорения процесса упраздняется до сих пор действующий принцип, что дело должно получить положительный приговор в двух инстанциях. Если заинтересованная сторона не подаст апелляцию в высшую инстанцию, то приговор вступает в силу.

В каждой диецезии и епархии епископ может создать соответствующий коллегиальный трибунал, но когда это невозможно, то используется возможность назначения для этих процессов единого судьи. Упоминается  и то, что сам епископ может и должен вершить судебную власть по отношению к верующим, вверенных его опеке.

В дополнение к существующему, так называемому документальному процессу, вводится так называемый «короткий», который можно применять тогда, «когда недействительность супружества подтверждается особо очевидными доказательствами» и когда пара обоюдно подает заявление, будучи уверенными в недействительности супружества. С целью защиты принципа неразрывности супружества, судьей в таких процессах должен быть сам местный епископ. Сам процесс должен продолжаться не более 30 дней с даты созыва заинтересованных лиц, к которым в особых случаях добавляются еще 15. Если епископ уверен в деле разрыва брака, то оглашает решение, если нет, то дело направляется на рассмотрение согласно обычной процедуре.

Среди прочего, возобновлена (в латинском праве) и поощряется поддерживать (в восточном праве) возможность апелляции при Митрополичьем центре, как «признака синодальности в Церкви», и сохранена возможность апелляции к Апостольской Столице, как символа связей между центром святого Петра и местными Церквами.

Папа также призывает Епископские конференции и Синоды, «насколько это возможно и помня о справедливой награде для сотрудников трибуналов», позаботиться о том, чтобы эти процессы были бесплатными, «чтобы Церковь, как великодушная мать, в деле тесно связанном со спасением душ, проявляла бескорыстную Христову любовь». Об этом сообщает Радио Ватикан.