• Главная
  • Новости
  • Ватикан сделал важный шаг к беатификации Митрополита Андрея Шептицкого...

Ватикан сделал важный шаг к беатификации Митрополита Андрея Шептицкого

18.07.2015, 10:32
Ватикан сделал важный шаг к беатификации Митрополита Андрея Шептицкого - фото 1
Это один из этапов процесса, после которого для беатификации нужно подтверждение чуда, полученного по ходатайству кандидата на славу. Об этом информирует Радио Ватикан.

Шептицький.JPGВ четверг, 16 июля 2015г., Папа Франциск принял на частной аудиенции кардинала Анджело Амато, СГБ, префекта Конгрегации по делам святых, во время которой утвердил декреты этого ведомства, касающиеся признания духовной высоты проявленных добродетелей кандидатов на славу. Первым в этом списке слуга Божий Андрей Шептицкий, Львовский митрополит УГКЦ.

Остальные три кандидата к провозглашению блаженными - это итальянский епископ Джузеппе Карраро, мексиканский священник Агостино Рамирес Барба и итальянский францисканец о.Симпличиано Мареска.

Подтверждение духовной высоты проявленных им добродетелей – это один из этапов процесса, после которого для беатификации нужно подтверждение чуда, полученного по ходатайству кандидата на славу. Об этом информирует Радио Ватикан.

Беатификация (лат. beatificatio) – это акт причисления того или иного лица к лику блаженных, это своеобразная "низшая ступень" в процессе подготовки канонизации – непосредственного причисления к сонму святых.

СправкаАндрей Шептицкий (29.07.1865 - 01.11.1944) возглавил Украинскую Греко-Католическую Церковь в 1901 году. Митрополит имел несколько научных степеней: доктор права, доктор теологии, доктор философии. 

Митрополит Шептицкий первый из высших иерархов Греко-Католической Церкви начал использовать народный язык в общении с верующими. 
Как митрополит дважды посетил Россию (1907, 1912) и Беларусь. Способствовал развитию Российской Греко-Католической Церкви. Создал апостольский викариат верующих греко-католической Церкви в Боснии. В 1907 году добился назначения епископа для США, а в 1912 году – для украинцев в Канаде. 
В межвоенный период Митрополит Шептицкий продолжал работу по перестройке УГКЦ. По его инициативе была основана Львовская греко-католическая академия (1928г.), Богословское научное общество. 

Во время Второй Мировой войны Шептицкий ставил вопрос об объединении всех христиан Украины вокруг Киевского Патриархата в единстве с Римским престолом. 
Митрополит поддерживал деятельность научных культурно-просветительских обществ «Просвита», «Родная школа», «Сельский хозяин».

Учредил Украинский национальный музей, предоставлял стипендии молодым украинским художникам для получения художественного образования в лучших учебных заведениях Европы.

Сегодня продолжается процесс беатификации Митрополита Андрея.