• Главная
  • Новости
  • Святой Престол солидарен с украинцами и готов помогать Украине...

Святой Престол солидарен с украинцами и готов помогать Украине

30.03.2015, 10:06
Святой Престол солидарен с украинцами и готов помогать Украине - фото 1
Святой Престол одобряет шаги, сделанные для того, чтобы обеспечить соблюдение прекращения огня, как основного условия для принятия политических решений только путем диалога и переговоров.

святий_Престол.jpgСвятой Престол еще раз выразил свою близость и солидарность народу Украины по поводу нынешнего конфликта. Это подчеркнул архиепископ Сильвано Томази, постоянный наблюдатель Апостольской Столицы при структурах ООН и других международных организациях в Женеве, выступая 26 марта 2015 года на 28-й сессии Совета по правам человека Организации Объединенных Наций.

Со ссылкой на заявление, сделанное Постоянным представительством во время 25-й сессии Совета по правам человека 26 марта 2014 года, Апостольская Столица вновь подчеркивает насущную необходимость уважать международный правопорядок, что касается территории Украины и ее границ, как основного элемента для обеспечения стабильности как на национальном, так и на региональном уровнях, а также вернуть закон и порядок, базирующиеся на полном уважении основных прав человека.

В связи с этим Святой Престол одобряет шаги, сделанные для того, чтобы обеспечить соблюдение прекращения огня, как основного условия для принятия политических решений только путем диалога и переговоров. В то же время Святой Престол подчеркивает решающее значение необходимости выполнения всеми сторонами решений, принятых по общему согласию, признавая в этом контексте усилия ООН, ОБСЕ и других соответствующих организаций, ссылаясь на пакет мероприятий по осуществлению Минских соглашений.

Святой Престол считает, что полное присоединение всех сторон к положениям упомянутых соглашений является обязательным условием для всех дальнейших усилий по улучшению гуманитарной ситуации и соблюдения прав человека на пострадавших территориях, чтобы, прежде всего, положить край человеческим жертвам, актам насилия и другим формам злоупотреблений. Это должно также включать освобождение всех заложников и незаконно задержанных лиц и обеспечение беспрепятственного доступа гуманитарной помощи.

Кроме того, Святой Престол обеспокоен чрезвычайной социальной ситуацией, в которой находится население, страдающее от бедности, голода, неуверенности и рисков для здоровья. Это также касается раненых и перемещенных лиц и семей, утративших своих близких. В этой неотложной ситуации Святой Престол хочет предложить помощь через свои учреждения и обращается к благотворительным организациям Католической Церкви с просьбой активизировать и координировать свои усилия по оказанию помощи народу Украины. Святой Престол также надеется на солидарность международного сообщества. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.