• Главная
  • Новости
  • Согласия Папы на визит в Украину нет, но он «любит поступать неожиданно», – архиепископ Мокшицкий...

Согласия Папы на визит в Украину нет, но он «любит поступать неожиданно», – архиепископ Мокшицкий

13.03.2015, 09:54
Согласия Папы на визит в Украину нет, но он «любит поступать неожиданно», – архиепископ Мокшицкий - фото 1
Приглашение поступило от Римско-Католической Церкви в Украине. Также с письмом к Папе Римскому обратилась Украинская Греко-Католическая Церковь. Кроме того, официальное письмо с просьбой посетить Украину Папе Франциску отправил Президент Украины Петр Порошенко.

mieczysaw-mokrzycki.jpgПапа Римский Франциск получил официальные приглашения приехать в Украину. Об этом 12 марта во время пресс-ланча с журналистами сообщил архиепископ Мечислав Мокшицкий, митрополит Львовский.

По его словам, приглашение поступило от Римско-Католической Церкви в Украине. Также с письмом к Папе Римскому обратилась Украинская Греко-Католическая Церковь. Кроме того, официальное письмо с просьбой посетить Украину Папе Франциску отправил Президент Украины Петр Порошенко.

Архиепископ Мечислав Мокшицкий подчеркнул, что ответа пока нет, однако Папа умеет устраивать неожиданности. Также архиепископ рассказал, что обычно такой визит готовится около полугода. И зависит, будет ли ехать Папа к своим верным или как Глава Ватикана по приглашению президента.

Архиепископ Мечислав Мокшицкий  выразил удивление, что до сих пор Папу Франциска не посетил президент Украины Петр Порошенко, и высказал предположение, что будет больше шансов на визит Папы в Украину, если к нему поедет Петр Порошенко.

Мечислав Мокшицкий подчеркнул, что такая инициатива должна исходить от украинского президента. По его словам, Римско-Католическая Церковь приглашала Папу, чтобы вместе молиться о мире и стабильной ситуации в стране.

Архиепископ Мечислав Мокшицкий добавил, что в случае, если Папа посетит Украину, то обязательно приедет и во Львов, ведь здесь наибольшее число католиков. Об этом сообщает Католический медиа-центр.