• Главная
  • Темы
  • Главный месседж Папе от Главы УГКЦ: «Это не гражданская война, а война России против украинского народа»...

Главный месседж Папе от Главы УГКЦ: «Это не гражданская война, а война России против украинского народа»

24.02.2015, 09:47
Главный месседж Папе от Главы УГКЦ: «Это не гражданская война, а война России против украинского народа» - фото 1
Общаясь с Папой Франциском, мы рассказали ему о том, что Украина является жертвой агрессии соседнего государства.

Глава УГКЦ Патриарх Святослав провел пресс-конференцию для представителей международных изданий, аккредитованных при Апостольской Столице. Модератором встречи с журналистами был о.Федерико Ломбарди, пресс-секретарь Папы Франциска. Тема встречи: «Пастырское служение УГКЦ в условиях войны».

В своем слове к журналистам Блаженнейший Святослав подытожил визит ad Limina украинских епископов Синода УГКЦ, который длился на протяжении прошлой недели в Вечном городе. Предстоятель УГКЦ отметил, «что этот визит для иерархии нашей Церкви был поводом передать Святейшему Отцу боль украинского народа и молиться у гробов Верховных апостолов о мире в нашей стране».

прес-конф.jpg

«Общаясь с Папой Франциском, мы рассказали ему о том, что Украина является жертвой агрессии соседнего государства. Речь не идет о гражданской войне внутри нашего государства, но о прямой, хоть и не задекларированной войне против украинского народа», – рассказал Блаженнейший Святослав. Он также отметил, что Святейший Отец с большим сочувствием слушал о масштабах гуманитарной катастрофы, которую сегодня переживает украинское общество. Предстоятель УГКЦ пересказал также слова Святейшего Отца по этому поводу: «Я рядом с вами и к вашим услугам». «Эти слова Папы пояснили мне глубинное значение одного из титулов Святейшего Отца – «Раб рабов Божьих», – прокомментировал Блаженнейший Святослав и добавил, что «слова Папы утвердили нас в том, что наша Церковь идет в правильном направлении – быть рядом со своей паствой».

Глава УГКЦ также рассказал журналистам о пастырском служении УГКЦ в условиях войны и социальной работе разных благотворительных организаций, которые помогают беженцам и раненым на войне. «Сегодня около 80 процентов украинского общества задействованы в разного рода волонтерской деятельности. Люди объединяются, помогая друг другу, несмотря на религиозную принадлежность» и это, по словам Блаженнейшего Святослава, «настоящий практический экуменизм. Религиозный мир, который нам удалось сберечь в нашем обществе, является огромным сокровищем для нас». Иерархи УГКЦ также обратились к Святейшему Отцу с просьбой посодействовать в преодолении этой гуманитарной катастрофы с помощью международной общественности.

Отвечая на вопрос журналистов о словах Папы относительно уважения международного права, Блаженнейший Святослав прокомментировал: «Когда Апостольская Столица говорит о необходимости придерживаться международного права, то призывает к уважению территориальной целостности и суверенитета Украины. Если соседнее государство позволяет себе аннексию Крыма, оно нарушает всякие нормы международного права». Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ со ссылкой на пресс-службу общества «Святая София».