• Главная
  • Новости
  • Папа Бенедикт: Чемпионат Европы по футболу. повод к преодолению индивидуализма и эгоизма...

Папа Бенедикт: Чемпионат Европы по футболу. повод к преодолению индивидуализма и эгоизма

08.06.2012, 18:00
Папа Бенедикт: Чемпионат Европы по футболу. повод к преодолению индивидуализма и эгоизма - фото 1
Командные виды спорта помогают преодолеть логику индивидуализма и эгоизма: об этом Папа Бенедикт XVI пишет в послании к президенту Польской епископской конференции монс. Юзефу Михалику по случаю Чемпионата Европы по футболу, который сегодня стартует в Польше и на Украине.

Papa_w.jpgКомандные виды спорта помогают преодолеть логику индивидуализма и эгоизма: об этом Папа Бенедикт XVI пишет в послании к президенту Польской епископской конференции монс. Юзефу Михалику по случаю Чемпионата Европы по футболу, который сегодня стартует в Польше и на Украине.

Чемпионат Европы по футболу, - пишет Папа, - является спортивным событием, которое привлекает к себе всё общество, и «Церковь не может быть безразличной к духовным потребностям тех, кто в этом принимает участие». Бенедикт XVI принимает «с благодарностью» информацию о запланированных встречах катехизического, литургического и молитвенного характера.

Святейший Отец приводит слова блаженного Иоанна Павла II, писавшего о том, что «потенциал спортивного феномена делает его важным инструментом для всестороннего развития человека и полезнейшим элементом в построении более человечного общества. Чувство братства, щедрость, честность и уважение к телу, - эти несомненно важные качества для каждого хорошего спортсмена вносят вклад в созидание гражданского общества, в котором антагонизм заменяется здоровым соперничеством, где вместо конфликта избирается встреча, а вместо злобного противостояния - честный вызов. Воспринятый таким образом, спорт является не самоцелью, а средством; он может стать двигателем культуры и подлинного отдыха, поощряя людей давать лучшее от себя и избегать того, что может быть опасно или вредно для себя или других людей» (28 октября, 2000).

«Такие командные виды спорта, как футбол, - пишет Папа Бенедикт XVI, - являются важной школой воспитания чувства уважения к другим, включая также спортивных соперников, школой воспитания духа личного самопожертвования на благо всей группы, оценки качества каждого элемента команды. Они предназначены для преодоления логики индивидуализма и эгоизма, которая часто характеризует человеческие отношения, чтобы уступить место логике братства и любви, которая на всех уровнях способствует подлинному общему благу».

В заключение послания Папа выражает надежду, что это событие «будет пережито как проявление самых благородных добродетелей и деятельности человека, в духе мира и искренней радости», и доверяет Богу пастырей, волонтёров, игроков, болельщиков и всех тех, кто занимается подготовкой и проведением чемпионата.

Папское Послание по случаю Чемпионата Европы по футболу перед микрофонами нашего Радио прокомментировал президент Итальянского спортивного центра Массимо Акини: «Послание Папы Бенедикта XVI является, несомненно, очень важным для всего спортивного мира, но также для всех молодых людей и всего человечества. Это всегда было так, особенно в трудные моменты жизни человека и общества. Спорт – замечательное средство воспитания, которое способно на самом деле, с уникальной непосредственностью, передать в сердца детей и молодежи подлинные жизненные ценности и повод для надежды в период общего кризиса и воспитательного в частности. Это ещё и великолепный инструмент объединения народов, создания чувства братства - в мере, которой не способны достичь дипломатические средства и официальные решения современного мира.

Чемпионат Европы по футболу проходит в период тяжелого экономического кризиса на старом континенте, однако заслуга этой встречи прежде всего будет заметна с точки зрения ценностей. Безусловно, есть и будут последствия экономические, поэтому не следует забывать, что сегодняшний футбол занимает значительную долю валового внутреннего продукта многих стран, начиная с Италии.

Европейский чемпионат даёт прекрасную возможность возродить человечность в современном футбольном бизнесе, который зачастую доходит до ошибочных крайностей. Это не повод забыть о происходящем в обществе, а скорее, возможность заново открыть для себя ценности, чувство подлинной жизни в сердце этих замечательных событий.

Кроме того, чемпионат является уникальной возможностью пробудить в странах, пребывающих в трудностях, например, в Греции, чувство единства и сопричастности. Конечно, это напрямую связано с игрой команды, её успехами на поле. Но такая надежда существует, и она очень сильна. Я считаю, что также и мы внесли какой-то вклад, ведь для неё иногда достаточно и небольших жестов: например, когда итальянская сборная посетила Освенцим, наверняка это коснулось сердец всех наших болельщиков».

На вопрос о возможных последствиях чемпионата для Польши и Украины, которые могут стать движущей силой, но также и серьёзными убытками для государств, как это произошло, например, на Олимпийских играх в Афинах, президент Итальянского спортивного центра Массимо Акини ответил:
«Опыт показывает, что оценки всегда проявляются в соотношении. Понятно, что ещё задолго до запланированных событий предоставляются гарантии экономических предпосылок и, по сути, страны, предпринимающие такие крупные мероприятия, видят положительные перспективы».
«Несомненно, это очень важное событие, - как для экономики, так и в плане энтузиазма и всенародной солидарности. Я думаю, что ответ заключается в следующем: организация во время кризиса крупных европейских или мировых событий является доказательством того, что ресурсы не расходуются, но вкладываются посредством спорта». Письмо Папы обнародовало Радио Ватикан