• Главная
  • Новости
  • В следующем году Папа Римский пока не планирует езать в Украину...

В следующем году Папа Римский пока не планирует езать в Украину

03.12.2011, 12:15
В  следующем году Папа Римский пока не планирует езать в Украину - фото 1
В 2012 году Бенедикт XVI будет меньше путешествовать по миру, чем в нынешнем. Его ждет нелегкая мартовская поездка на Кубу и в Мексику и, возможно, визит в Ливан и Ирландию. А вот Украина, вопреки ожиданиям, в расписании его путешествий на следующий год не значится.

Папа пока в Украину не едетВ 2012 году Бенедикт XVI будет меньше путешествовать по миру, чем в нынешнем. Его ждет нелегкая мартовская поездка на Кубу и в Мексику и, возможно, визит в Ливан и Ирландию. А вот Украина, вопреки ожиданиям, в расписании его путешествий на следующий год не значится.

Как сообщает издание «CREDO» со ссылкой на "Католический обозреватель", сложность поездки на Кубу состоит в почтенном возрасте Папы (в апреле ему исполнится85 лет). Однако Бенедикт XVI хочет встретиться там со всем католическим миром Латинской Америки. Напомним, что именно из Мексики в 1979 году свои папские паломничества начал Иоанн Павел II.

Врачи уже давно рекомендуют Папе избегать длинных путешествий самолетом.Кроме того, по причине слишком высокого положения Мехико над уровнем мирового океана Святой Отец не сможет посетить мексиканскую столицу.

Премьер Ливана Наджиб Микат пригласил Папу посетить его страну, и этот визит может состояться в сентябре 2012 года. Несмотря на дипломатический конфликт между Ватиканом и правительством Ирландии, все еще остается вероятность посещения Папой Дублина во времени июньского Евхаристического Конгресса.

О визите Папы в Украину пока ничего не сообщается.

Как неоднократно сообщалось в СМИ, украинские иерархи в течение последнего года неоднократно приглашали Бенедикта XVI посетить Украину. Так, на заседании XXXV конференции римо-католических епископов Украины архиепископ Мечислав Мокшицкий проинформировал, что Папе Бенедикту было отправлено приглашение посетить Украину по случаю завершения Всеукраинского Евхаристического Конгресса в 2012 году и 600-й годовщины перенесения епископской римо-католической столицы из Галича во Львов. Но, хотя Ватикан принял приглашение, это не значит, что визит Папы Бенедикта XVI в Украину однозначно состоится. Позже Львовский Митрополит РКЦ во время короткой встречи с Папой Римским в Германии еще раз пригласил Понтифика посетить Украину.

Приглашение Папе Римскому посетить Украину также передал предстоятель УГКЦ Святослав (Шевчук). А в нынешнем году Украина передала в дар Ватикану Рождественскую ель, которая в ближайшие дни украсит Площадь Святого Петра.