• Главная
  • Новости
  • «Папа Пий XI заплакал, когда узнал о Голодоморе в Украине», - утверждают исследователи Ватиканского архива...

«Папа Пий XI заплакал, когда узнал о Голодоморе в Украине», - утверждают исследователи Ватиканского архива

04.11.2011, 14:42
«Папа Пий XI заплакал, когда узнал о Голодоморе в Украине», - утверждают исследователи Ватиканского архива - фото 1
Ватикан очень болезненно отреагировал на известие о голодоморе в Украине и пытался помочь украинцам в обход официальных властей.

«Святой престол и Голодомор: документы из Тайного архива Ватикана о Великом Голоде 1932-1933 годов в советской Украине»Ватикан очень болезненно отреагировал на известие о голодоморе в Украине и пытался помочь украинцам в обход официальных властей. Такие факты изложены в англоязычном издании «Святой престол и Голодомор: документы из Тайного архива Ватикана о Великом Голоде 1932-1933 годов в советской Украине», которое составили профессор канадского университета Любомир Луцюк и ватиканист отец Афанасий МакВей.

Как информирует сайт Центра исследований освободительного движения, ученые обработали 56 архивных документов, доказывающих осознание Ватиканом катастрофических масштабов Голодомора и признание искусственности его возникновения.

«Папа Римский Пий XI очень эмоционально реагировал, когда слышал об этом, и даже плакал, и говорил: "Мы должны что-то делать", были письма из Украины, в которых говорилось о тех событиях, и все это печатали в ватиканском журнале Osservatore Romano. Папа сам настаивал, что это следует публиковать, чтобы мир знал об этом». - сказал в интервью Радио Свобода один из составителей издания о. Афанасий.

По словам священника, Ватикан всячески искал случая помочь пострадавшему населению, хотя дипломатии отговаривали от этого, мотивируя, что Советский Союз не признает трагедии и не примет помощи от Ватикана.

По мнению составителей, перевод издания на английский является важным шагом в деле распространения информации о трагедии украинского народа и реакцию на нее Апостольской Столицы.

Презентация издания состоялась в Риме при поддержке посольства Украины в Ватикане и с участием представителей дипломатических представительств различных стран при Святом Престоле.