Иоанн Павел II признан блаженным (видео)

01.05.2011, 12:09
Иоанн Павел II признан блаженным (видео) - фото 1
Только что в Ватикане Папа Римский Бенедикт XVI причислил к лику блаженных Католической Церкви своего предшественника Иоанна Павла II.

blazh_IvanPavloII.jpgТолько что в Ватикане Папа Римский Бенедикт XVI причислил к лику блаженных Католической Церкви своего предшественника Иоанна Павла II.

«Праздник веры, чтобы открыть дверь для Христа», — такими словами понтифик охарактеризовал событие беатификации в кратком обращении к читателям ватиканской ежедневной газеты «L'Osservatore Romano», — сообщает Радио Ватикан.

Перед началом богослужения в течение часа продолжались молитвенные приготовления, которые провела Римская диецезия. Некоторые участники Постуляционного процесса Иоанна Павла II на разных языках поделились своими свидетельствами. Далее следовало многоязычное проговаривание молитвы Божьего Милосердия, поскольку на этот день, 1 мая, приходится воскресенье Божьего Милосердия, установленное Папой Иоанном Павлом II.

Обряд провозглашения нового блаженного состоялся в начале Литургии, после вступительных молитв. Кардинал Агостино Валлини, Викарий Римской епархии, зачитал прошение о беатификации и биографическую справку Слуги Божьего, а дальше Римский Первосвященник произнес формулу провозглашения Иоанна Павла II блаженным.

Капсула-з-кров'ю.jpgПри раскрытии беатификационного образа блаженного Иоанна Павла II, нарисованного на основе его фотографии от 1995 года, продолжался вынос и установка на престоле его мощей – кровь, которая была взята в последние дни жизни Папы. Реликвиярий несли сестра Тобияна, которая выполняла различные служения при Иване Павле II на протяжении всего его понтификата, и с. Мари Симон-Пьер Норман, которая была чудесно исцелена от болезни Паркинсона при покровительстве нового блаженного.

В торжественном богослужении, которое возглавил Папа Бенедикт XVI, участвуют также епископы УГКЦ во главе с Блаженнейшим Святославом и РКЦ в Украине во главе с Митрополитом Мечиславом Мокшицким, Председателем Епископской Конференции, который, кстати, в течение 10 лет был 2-м секретарем Иоанна Павла II. Стоит упомянуть, что богослужебные ризы, в которые облечен Святейший Отец, часто употреблял его предшественник.

После завершения богослужения Святейший Отец вместе с кардиналами войдет в базилику Святого Петра, чтобы почтить мощи нового блаженного, размещенные перед главным престолом.

По сообщениям итальянской полиции, в разных местах Рима собралось около 2-х миллионов верующих, но паломники постоянно прибывают к местам, оснащенных огромными экранами, чтобы совместно молиться. Переполнены не только площадь Святого Петра, но и все близлежащие улицы, улочки и площади. Сотни тысяч паломников уже ночтю, после завершения вступительного бдения, начали заполнять площадь Святого Петра в Ватикане и прилегающие улицы, многие ночевали прямо на мостовой.

Прямую трансляцию из Ватикана осуществляют Первый национальный канал и 5 канал.