• Главная
  • Новости
  • Ватикан призывает католические медиа к взаимному сотрудничеству...

Ватикан призывает католические медиа к взаимному сотрудничеству

10.03.2011, 07:24
Недавно в Ватикане прошло пленарное заседание Папского Совета по делам социальной коммуникации, на котором были рассмотрены вопросы сотрудничества между независимыми католическими медиа-организациями.

Недавно в Ватикане прошло пленарное заседание Папского Совета по делам социальной коммуникации, на котором были рассмотрены вопросы сотрудничества между независимыми католическими медиа-организациями, сообщает Католический обозреватель со ссылкой на Rome Reports.

Как отметил о. Пол Тай, секретарь Папского Совета по делам социальной коммуникации, желательным является взаимодействие между ними. «Как все они собираются работать вместе в контексте новых медиа, где их отдельные продукты, скорее всего, будут сливаться? Мы стремимся к взаимодействию между ними, мы ищем способы, как улучшить контент и делиться им. Мы пытаемся разработать новые средства сотрудничества в Церкви, чтобы лучше использовать все те ресурсы, которые сформировались на протяжении веков», - отметил он.

Такое сотрудничество также предполагает понимание, какой контент можно передавать из одной культуры в другую, поскольку медиа, которые являются эффективными для евангелизации в одной культуре, могут совершенно не срабатывать в другой.

Участники заседания согласились с мнением, что взаимодействие католических СМИ на основе большего сотрудничества будет способствовать распространению новой евангелизации.

Отец Тай также отметил, что участники заседания были мотивированы теми стараниями, которые делают в СМИ обычные католики по всему миру.

«Мы приятно удивлены теми частными инициативами мирян и различных организаций по всему миру, которые они внедряют в СМИ. Поэтому мы не собираемся делать один генеральный план здесь, в Риме. Большинство нашей работы определяется тем, что происходит на местном уровне, когда мы видим, что срабатывает и почему, а также не срабатывает. Мы изучаем эту ситуацию и на ее фоне определяем, как эффективно присутствовать в новых медиа», - добавил секретарь Папского совета.