Папа получил подарок от президента России

17.02.2011, 17:28
Папа получил подарок от президента России - фото 1
Святейший Отец Бенедикт XVI принял президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с супругой и сопровождающими лицами на частной аудиенции 17 февраля.

Бенедикт_XVI.jpgСвятейший Отец Бенедикт XVI принял президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с супругой и сопровождающими лицами на частной аудиенции 17 февраля.

Дмитрий Медведев подарил Папе последний опубликованный том "Православной энциклопедии", а также изданную к 80-летию со дня рождения Бориса Ельцина переписку первого президента РФ с главами других государств и правительств, при этом отметив, что до издания вошла и переписка с Апостольским Престолом. Со своей стороны, Папа Римский одарил гостя небольшим панно, вырезанным из камня, с изображением собора Святого Петра.

После встречи с Папой президент России вместе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым беседовал с кардиналом Тарчизио Бертоне, государственным секретарем Апостольской Столицы, которого сопровождал архиепископ Доменик Мамберти, секретарь по делам отношений с государствами.

В коммюнике пресс-центра Ватикана указано, что обе стороны выразили удовлетворение по поводу состояния имеющихся отношений и подчеркнули желание их укреплять. Признано плодотворным сотрудничество между Апостольской Столицей и Российской Федерацией как в сфере содействия человеческим и христианским ценностям, так и в культурной и общественной средах, а также подчеркнуто положительный опыт, который может дать обществу межрелигиозный диалог. Также состоялся обмен мнениями о международной ситуации, в частности на Ближнем Востоке.

Дмитрий Медведев уже встречался с Бенедиктом XVI в Ватикане 3 декабря 2009 года. На этот раз президент России находится в Италии по официальному приглашению президента этой страны Джорджо Наполитано по случаю открытия Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и языка в России.