• Главная
  • Новости
  • Во Львове будут искать доказательства спасения евреев Митрополитом Шептицким...

Во Львове будут искать доказательства спасения евреев Митрополитом Шептицким

06.02.2020, 09:00
Во Львове будут искать доказательства спасения евреев Митрополитом Шептицким - фото 1
5 февраля диппредставитель Израиля в Украине Джоэль Лион провел встречу с мэром Львова Андреем Садовым в рамках своего рабочего визита в этот город.

5 февраля диппредставитель Израиля в Украине Джоэль Лион провел встречу с мэром Львова Андреем Садовым в рамках своего рабочего визита в этот город, сообщают "Еврейские новости".

На встрече мэр Садовой отметил, что для него имеет принципиальное значение признание Митрополита Андрея Шептицкого  Институтом Яд ва-Шем в качестве Праведника народов мира.

Он также заявил, что лично общался со многими известными евреями, которые сохранили жизнь благодаря митрополиту Шептицкому.

Городской глава сказал, что во Львове создадут общественный совет, который будет заниматься сбором доказательств, которые касаются подвига Шептицкого.

Напомним, что основной целью визита посла Лиона являлась церемония, на которой 5 февраля вручили  награды родственникам и представителям тех, кто спасал евреев от нацистов в западных областях Украины, рискуя своими жизнями.

РИСУ сообщала, что Главный раввин Украины Моше Реувен Асман отправил письмо Яд Вашем, Мемориальному комплексу истории Холокоста, с просьбой накануне Международного Дня памяти жертв Холокоста и 75-летию освобождения лагеря смерти Аушвиц помочь в восстановлении исторической справедливости по отношению к Митрополиту Андрею Шептицкому и присвоить ему почетное звание «Праведника народов мира». Свою позицию Главный раввин поддерживает тем историческим фактом, что во времена Холокоста на Западной Украине он спас более 150 еврейских детей, которых по его приказу прятали в монастырях.

"Моя обязанность как Главного раввина Киева и Украины и глубокое убеждение как человека в том, чтобы поднять свой голос в защиту великого гуманиста и друга еврейсткого народа Андрея Шептицкого", - завершает свое послание раввин Асман.

Напомним, 9 января 2020 года из израильского института Яд ва-Шем пришел ответ по поводу присвоения звания Праведника народов мира митрополиту Андрею Шептицкому. 

Там написали, что пока что не могут присвоить это звание Шептицкому из-за того, что задокументированы противоречивые сведения про митрополита. Он не поддерживал идею уничтожения еврейского народа и спас 100 человек, в том числе семью раввина.

Вместе с тем, задокументировано, что Митрополит Андрей Шептицкий якобы «приветствовал» приход нацистов из-за того, что не поддерживал советскую власть. Из-за противоречивой позиции Шептицкого комиссия института пока что не может присвоить митрополиту Андрею Шептицкому звание Праведника народов мира. 

Однако, комиссия может пересмотреть свое решение, так как жизнь Андрея Шептицкого исследована не до конца. Если украинские ученые отправят дополнительные документы в Яд ва-Шем, то, возможно, пройдет повторное рассмотрение кандидатуры.