• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ благодарен за мужество священников и мирян на оккупированных территориях...

Глава УГКЦ благодарен за мужество священников и мирян на оккупированных территориях

26.12.2019, 10:35
Священники УГКЦ не покинули своих верных на оккупированных территориях. Некоторые выехали. УГКЦ была вынуждена провести определенные изменения, определенную ротацию. Но большая часть священников все же осталась.

Священники УГКЦ не покинули своих верных на оккупированных территориях. Некоторые выехали. УГКЦ была вынуждена провести определенные изменения, определенную ротацию. Но большая часть священников все же осталась. Об этом сказал Патриарх Святослав в интервью Радио Свобода.

«Мы остались на оккупированных территориях. Мы не оставили наши храмы и наших людей. У нас есть 11 приходов на оккупированной территории. Очевидно, что уровень их пастырской жизни немножко другой. Но, например, в Донецке наш кафедральный собор не опустел. Хотя очень много людей уехало из Донецка. Наши священники, пересекая линию разграничения, едут туда, даже подвергаясь разного рода опасностям, но они чувствуют свой долг быть вместе со своими людьми. Я благодарю, что наши священники, которые там душпастырствуют, имеют такое пастырское мужество быть вместе с нашими людьми», – сообщил глава УГКЦ.