Синод епископов УГКЦ подвел итоги своей работы

12.09.2019, 09:20
Синод епископов УГКЦ подвел итоги своей работы - фото 1
Коммуникат Синода епископов Украинской Греко-Католической Церкви, который 1–10 сентября проходил в Риме, в Украинской папской коллегии святого Иосафата.

Департамент информации УГКЦ распространил Коммуникат Синода епископов Украинской Греко-Католической Церкви, который 1–10 сентября проходил в Риме, в Украинской папской коллегии святого Иосафата.

Подаем документ в полном объеме:

«1–10 сентября 2019 года Божьего в г. Риме проходил Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви, в котором участвовало 39 епископов из Украины, стран Центральной, Северной и Западной Европы, Северной и Южной Америки и Австралии.

Синод начал свои вступительные синодальные акты Божественной Литургией в воскресенье, 1 сентября 2019 года Божьего, когда все члены Синода во главе с Блаженнейшим Патриархом Святославом служили Божественную Литургию в прокафедральном соборе Святой Софии в Риме по случаю 50-летия его освящения. На это событие в Рим прибыло многочисленное духовенство и верные со всего мира. Блаженнейший Святослав отметил: «Как полвека назад Патриарх Иосиф построил собор Святой Софии для сбора «в рассеянии сущих», так и сегодня этот Собор объединяет всех верных нашей Церкви». Среди гостей праздника были кардинал Леонардо Сандри, префект Конгрегации для Восточных Церквей, который произнес слово к Синоду епископов и всех присутствующих, и кардинал Доменико Кальканьо.

В воскресенье вечером, в начале синодальной работы, в часовне Коллегии святого Иосафата Блаженнейший Святослав возглавил Молебен Святому Духу. Все члены Синода и вспомогательный персонал дали присягу, которую зачитал старший из присутствующих по епископской хиротонии – владыка Василий (Лостен).

Особым событием первого дня Синода стала встреча епископов УГКЦ с Римским Архиереем Франциском в Ватикане. В приветственном слове Блаженнейший Святослав сказал: «Каждый раз, когда наши епископы собираются для синодальной работы, мы сознаем, что наша работа, наши размышления и пастырское служение осуществляются в полном и видимом единстве со Святейшим Отцом».

Он заверил Папу Франциска, что наша Церковь во всем мире молится за него, его поддерживает и слушает и ждет его визита в Украину. Святейший Отец сердечно поприветствовал каждого из присутствующих. Он пожелал, чтобы синодальные действия сопровождались молитвой и слушанием Святого Духа.

Основной темой Синода было «Сопричастие в жизни и свидетельствовании УГКЦ». Блаженнейший Святослав в главном докладе выделил два вида сопричастия: ad extra – сопричастие с другими Поместными Церквами и общинами: как с теми, которые вместе с УГКЦ являются неотъемлемой частью Вселенской Церкви в единстве с Епископом Рима, так и с теми, которые не пребывают в полном сопричастии с УГКЦ, но с которыми Церковь находится в экуменической открытости; ad intra – сопричастие как внутреннее единство УГКЦ, Церкви, наследницы и правопреемницы Киевского христианства, Церкви, которая является одновременно поместной и глобальной, которая несет в себе тысячелетнюю историю христианского опыта украинского народа, но также является матерью для многих выходцев из разных народов и культур. После обсуждения вопроса и работы в группах Синод принял ряд важных решений по главной теме.

Синодальные отцы заслушали отчеты комиссий и отделов патриаршего уровня, в частности отчет отца Андрея (Максимовича), администратора Патриаршей курии, о деятельности Курии за прошлый год, а также заключительный отчет о состоянии реализации программы Стратегии развития УГКЦ в 2020 г. «Живой приход – место встречи с живым Христом», который представил владыка Кен (Новакивский) с о. д-ром Андреем (Онуферко). Синод поблагодарил рабочую группу во главе с владыкой Кеном за многолетнюю работу и благословил продолжение этой пасторальной инициативы в рамках Пастырского совета Патриаршей курии УГКЦ, который в дальнейшем будет осуществлять координацию и унификацию деятельности структур Курии, отвечающих за пастырское служение нашей Церкви.

Епископы рассмотрели отчет синодальной комиссии о работе над новым переводом Божественной Литургии св. Иоанна Златоуста и утвердили проект Месяцеслова УГКЦ.

Синод отдельно рассмотрел вопрос о пастырском и социальном служении украинским мигрантам в Италии. Владыка Дионисий (Ляхович) рассказал, что в Италии служат 64 священника в 146 общинах. О сотрудничестве с местной Латинской Церковью в служении мигрантам рассказал отец Джованни де Робертис, директор фонда «Мигрантес». Синод выразил благодарность Папе Римскому за создание экзархата для верных нашей Церкви в Италии, а Конгрегации для Восточных Церквей и Итальянской епископской конференции за поддержку и содействие в этом деле.

Владыки работали над проектом Катехизиса для молодежи «Мы идем со Христом» и рассмотрели документы касательно мероприятий Католической Церкви и УГКЦ для защиты детей и молодежи. Синод принял соответствующее послание к духовенству, монашеству и мирянам о защите детей, несовершеннолетних и уязвимых лиц от разных видов насилия.

Кроме того, была обсуждена подготовка к седьмой сессии Патриаршего собора 2020 года, который состоится во Львове.

Во время заседаний владыки имели возможность поприветствовать и заслушать речи высокодостойных гостей, руководителей различных ватиканских дикастерий: кард. Пьетро Паролина, Государственного секретаря Святого Престола; кард. Анджело де Донатиса, викария Его Святейшества Папы Франциска для Римской диецезии, Апостольского Администратора нового экзархата для верных украинцев византийского обряда в Италии; кард. Гвалтьеро Бассетти, главы Итальянской епископской конференции. Члены Синода поблагодарили Апостольский Престол за поддержку нашей Церкви в Украине и на поселениях. Наши верные особенно ценят вклад Папы Римского и Апостольского Престола за содействие в приближении мира и за гуманитарную помощь во время агрессии и войны, что продолжается на Востоке Украины.

Каждый день архиереи размышляли над Божьим Словом, которое проповедовал о. Роберт (Лысейко), ОСВВ. В день духовного возрождения члены Синода просили Божьей мудрости для принятия синодальных решений и воплощения их в жизнь.

В четверг, 5 сентября, члены Синода приняли участие в праздновании 150-летия со дня рождения и 100-летия ухода в вечность блаженной Иосафаты Гордашевской в базилике Санта Мария Маджоре. На Божественной Литургии в старейшем Марийном паломническом месте Европы вместе с епископами молились десятки священников, сестры служебницы, монашествующие и многочисленные верные. С приветственным словом ко всем обратился кард. Станислав (Рылко). В тот день Блаженнейший Святослав освятил иконостас в Генеральном доме Общины сестер служебниц в Риме.

В субботу, 7 сентября, епископы посетили Папский восточный институт, в котором их приветствовал отец Давид (Назар), ТИ, ректор, и отец Жорж Руйсен, ТИ, декан факультета канонического права. Для институтской библиотеки было подарено двадцать томов исследований, посвященных Киевскому христианству и изданных Украинским католическим университетом.

Среди приглашенных гостей на синодальных заседаниях были: владыка Иосиф (Верт), ординарий Преображенской епархии РКЦ в Новосибирске, ординарий для католиков византийского обряда в России; владыка Нил (Лущак), епископ-помощник Мукачевской греко-католической епархии; отец митрат Василий (Говера), апостольский администратор для верных византийского обряда в Казахстане и Центральной Азии; архимандрит Сергей (Гаек), апостольский визитатор для греко-католиков в Беларуси; отец Юрий (Коласа), генеральный викарий для верных Восточных Католических Церквей в Австрии; отец Николай (Матвиевский), апостольский администратор епархии Пресвятой семьи в Англии с центром в Лондоне.

Члены Синода обратились с приветственными письмами к Президенту Украины; Премьер-министру Украины; Главе Верховной Рады Украины; Вселенскому Патриарху Варфоломею; Главам Католических епископских конференций Европы, Канады и США; главам патриарших и верховноархиепископских Восточных Католических Церквей; предстоятелям Православных Церквей в Украине.

Следующий Синод епископов УГКЦ было решено провести в сентябре 2020 г. Божьего в г. Львове, а его главной темой будет «Эмиграция, поселения и глобальное единство УГКЦ»».