• Главная
  • Новости
  • Теперь для греко-католиков остается самое сложное – построить патриархат, – Глава УГКЦ...

Теперь для греко-католиков остается самое сложное – построить патриархат, – Глава УГКЦ

13.05.2019, 17:05
Теперь для греко-католиков остается самое сложное – построить патриархат, – Глава УГКЦ - фото 1
Глава УГКЦ вспомнил и о нынешних вызовах в Украине. Он считает, что «нам стоит строить патриархат и протягивать руку к православным братьям для единства».

Сегодня для греко-католиков остается самое сложное задание – построить патриархат. Об этом Глава УГКЦ говорил 11 мая в Филадельфии, где в эти дни находится с официальным визитом. Патриарх Святослав принял участие в праздновании 45-летия деятельности общества украинцев-католиков «Святая София» США. Это общество делает большое дело в восстановлении Патриаршего фонда, который должен стать фундаментом для построения патриархата УГКЦ.

«Важно, чтобы мы все присоединились к созданию патриарших структур, ибо без этого невозможно полностью выполнить завещание Патриарха Иосифа», – акцентировал первоиерарх.

«Я спрашиваю себя и Бога: что означает для нас осуществить нашу миссию? Всматриваюсь в дела Патриарха Иосифа Слипого и вижу, что когда он был освобожден из сталинских концлагерей, то поставил перед собой три задачи, то есть три вида воплощения Божьей премудрости в миссии его патриаршего служения, – отметил Предстоятель. – Первая задача – создание интеллектуального центра, в частности Украинского католического университета имени святого Климента Папы в Риме, восстановление студийского монашества и борьба за патриархат... Это своеобразное духовное завещание Патриарха Иосифа для нас, его потомков. И это соответствует задачам и миссии, которую Господь доверяет нашей Церкви, а через нас говорит нашему народу».

Патриарх Святослав вспомнил и усилия своего предшественника Блаженнейшего Любомира (Гузара) по делу построения Патриархата УГКЦ:

«Блаженнейший Любомир (Гузар) говорил, что патриархат не является самоцелью, прежде всего, это инструмент (средство), чтобы мы были единой и мощной Церковью, которая чувствует себя единым сообществом и "собирает в рассеянии сущих", – подчеркнул духовный лидер греко-католиков и добавил: – Для того, чтобы нам успешно строить патриархат, нужно вознести нашу Церковь на новый уровень ее жизни и существования, – уровень коммуникации, взаимоуважения и понимания, совместной ответственности за судьбу Церкви и народа».

Кроме этого, в своем выступлении Глава УГКЦ вспомнил и о нынешних вызовах в Украине. Он считает, что «нам стоит строить патриархат и протягивать руку к православным братьям для единства».