• Главная
  • Новости
  • Стремление молиться в Софии Киевской – это иметь доступ к своим источникам, а не право на недвижимость, – Глава УГКЦ...

Стремление молиться в Софии Киевской – это иметь доступ к своим источникам, а не право на недвижимость, – Глава УГКЦ

16.03.2019, 10:25
Стремление молиться в Софии Киевской – это иметь доступ к своим источникам, а не право на недвижимость, – Глава УГКЦ - фото 1

«Для нас, греко-католиков, речь не идет о праве на недвижимость, а определяющими являются две вещи – ценности и отношения. Когда мы говорим о соборе Святой Софии, то имеем в виду определенные христианские ценности, христианские корни европейской украинской цивилизации, а не храм, не новые места для богослужения», – поделился мыслями Глава УГКЦ Патриарх Святослав в интервью «OBOZ TV».

«Для нас, греко-католиков, речь не идет о праве на недвижимость, а определяющими являются две вещи – ценности и отношения. Когда мы говорим о соборе Святой Софии, то имеем в виду определенные христианские ценности, христианские корни европейской украинской цивилизации, а не храм, не новые места для богослужения», – поделился мыслями Глава УГКЦ Патриарх Святослав в интервью «OBOZ TV».

«Если речь идет о дискуссии вокруг Софийского собора и о возможности совершать богослужения разным Церквам, скажу откровенно, эта дискуссия мне очень не нравится. Ведь она получила нецерковный характер», – добавил Предстоятель УГКЦ.

По словам духовного лидера греко-католиков, собор Святой Софии – наше киевское христианское наследие – является общей площадкой, где все наследники могут встречаться, присутствовать. Поэтому теперь эта дискуссия должна перерасти в открытие наших совместных корней.

«Если мы говорим о ценностях или христианских корнях, то хотим обратить внимание, что Святая София – это не только храм, а определенная цивилизационная матрица Киевского христианства, это божественная мудрость. Поэтому можно занимать Софийский собор, но не иметь Софии Киевской», – отметил Глава Церкви.

Он отметил, что вопрос христианских корней (европейского и украинского цивилизационного пространства) теперь в опасности. «Почему я говорю, что эти ценности под определенной угрозой? Потому что, с одной стороны, мы видим, что присвоить себе такого типа корни хочет идеологема "русского мира", которая по-своему интерпретирует смысл христианских основ в современном государственном, культурном или цивилизационном пространстве. С другой стороны, определенные представления о европейскости (которые, к сожалению, уже распространены в Украине) заключаются в отказе от христианского фундамента и ценностей... По моему глубокому убеждению, и то, и то – ложные утверждения. И вот когда мы говорим о святософийских ценностях, то имеем в виду фундамент, основу нашего церковного, общественного бытия. Это нам нужно оживлять, открывать и воплощать в жизнь. К сожалению, часто звучит такое мнение: кто занимает Софию, тот занимает Украину – здесь речь идет о занимании Софийского собора. Я думаю, что это очень опасный тезис», – отметил Глава греко-католиков.

Глава УГКЦ отметил, что стремление молиться в Софийском соборе – это стремление иметь доступ к своим источникам: «Мы просили о возможности там побывать. К сожалению, органы государственной власти могут иногда принимать решения, которых мы полностью не понимаем. Наше стремление было мотивированным. Однако мы уважаем позицию нашего государства и православных братьев. Надеемся, что во всех наших рассуждениях, общении на первое место будет выходить то, что нас объединяет, а не разъединяет».

Кроме этого, Блаженнейший Святослав сказал, что УГКЦ хотела показать, что она тоже наследница этой традиции. Софийский собор важен и для греко-католиков. Это было весомым основанием, почему УГКЦ попросила 7 апреля в соборе осуществить Литургию.

«По моему мнению, межцерковные отношения должны пережить коренное перерождение, трансформацию... Мы должны видеть друг друга не как конкурента, а как собрата... Стоит отметить, что мы имели много событий в Софии Киевской. Последнее событие, которое мы переживали в этом соборе, – это   презентация Галицкого Евангелия 1144 года. Более того, я имел тогда честь посетить и подарить это Евангелие Патриарху Филарету и тогдашнему   руководителю УАПЦ Митрополиту Макарию. Это не первый раз, когда мы присутствуем там, проводим события и мероприятия», – напомнил Глава УГКЦ. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.