Следующий Синод епископов УГКЦ состоится в Риме

28.02.2019, 16:11
Следующий Синод епископов УГКЦ состоится в Риме - фото 1
Представители Секретариата Синода в Риме изучали возможности для эффективного проведения Синода епископов УГКЦ, который состоится в 2019 году в Риме (Италия).

С 24 по 28 февраля в Риме с рабочим визитом находились секретарь Синода епископов Украинской Греко-Католической Церкви владыка Богдан (Дзюрах) и его заместитель о. Андрей Химьяк.

Главная цель поездки – изучение возможностей и обсуждение организационных вопросов, связанных с подготовкой Синода епископов, который в этом году будет проходить в Папской украинской коллегии святого Иосафата в   Риме, сообщает Департамент информации УГКЦ.

Речь шла о возможности служения владык в отдельных приходах Рима и Италии 8   сентября 2019 года. По словам владыки Богдана, «такие Богослужения очень важны, поскольку подарят возможность членам Синода лучше узнать реалии жизни наших верных в Италии и пастырские вызовы, существующие для нас в этой стране, и в то же время станут знаком поддержки наших верных и духовенства со стороны епископата Украинской Греко-Католической Церкви».

Секретарь Синода УГКЦ ознакомился с   состоянием подготовки паломничества и   проектом программы торжеств по случаю 50-летия освящения собора Святой Софии в Риме. Центральным мероприятием празднований станет Божественная Литургия в соборе 1 сентября 2019 года, которую возглавит Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в сослужении со всеми членами Синода епископов. По этому случаю на паломничество в Рим ожидаются паломники из Украины и поселений, как и многочисленные верные УГКЦ, находящиеся в Италии.

Кроме этого, представители Секретариата Синода встретились с управой общины сестер служебниц Непорочной Девы Марии и обсудили подготовку к торжественной Литургии по случаю 150-летия со дня рождения и 100-летия отхода в вечность блаженной Иосафаты Гордашевской. Литургия, которую возглавит Блаженнейший Святослав в сослужении с членами Синода епископов УГКЦ, состоится в четверг, 5 сентября (начало в   15:00) в базилике святой Марии Большей (Santa Maria Maggiore).

«То, что мы увидели и обсудили с   руководителями украинских церковных институтов в Италии, дает основания надеяться, что Синод епископов в 2019 году будет проведен на надлежащем уровне. Принимая во внимание, что главная тема Синода этого года – «Сопричастие в жизни и свидетельстве УГКЦ», проведение синодальных заседаний в Риме само по   себе станет красноречивым свидетельством единства УГКЦ в ее глобальном измерении и подтверждением нашего сопричастия с   Преемником святого апостола Петра Святейшим Отцом, которая составляет интегральную часть нашего экклезиального сознания и идентичности», – подытожил рабочую поездку владыка Богдан (Дзюрах).