• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ издал Декрет о созыве VII сессии Патриаршего собора для формирования стратегии Церкви на следующее десятилетие...

Глава УГКЦ издал Декрет о созыве VII сессии Патриаршего собора для формирования стратегии Церкви на следующее десятилетие

18.12.2018, 12:28
Глава УГКЦ издал Декрет о созыве VII сессии Патриаршего собора для формирования стратегии Церкви на следующее десятилетие - фото 1
Патриарх Святослав издал Декрет, которым созывает VII сессию Патриаршего (Всецерковного) собора УГКЦ на тему «Эмиграция, поселение и глобальное единство УГКЦ», который состоится 26–29 августа 2020 года во Львове.

Патриарх Святослав издал Декрет, которым созывает VII сессию Патриаршего (Всецерковного) собора УГКЦ на тему «Эмиграция, поселение и глобальное единство УГКЦ», который состоится 26–29 августа 2020 года во Львове. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

Патриарший собор, по словам Блаженнейшего Святослава, следующий инструмент, который поможет сформулировать стратегию УГКЦ на следующее десятилетие.

К участию в Соборе, говорится в Декрете, приглашаются епископы Украинской Греко-Католической Церкви, представители духовенства и институтов богопосвященной жизни, ректоры духовных семинарий, миряне епархий и экзархатов из Украины и из-за рубежа – всех, кто, согласно церковному праву, имеет неотложную обязанность принимать в нем участие.

Как отметил Блаженнейший Святослав, когда формировалась стратегия развития   Церкви, никто еще не знал, чего ожидать в будущем. «Мы не представляли, что в Украине начнется война. Мы не думали, что будем пастырствовать в условиях военных действий, и то, что местом встречи с живым Христом будут не только наши приходы, но и киевский Майдан. Мечтаю, что мы с вами, в частности в контексте этого Собора, услышим живого Бога, которого стремимся встретить. Ведь Он является Господом истории, тем, кто поможет нам сегодня откорректировать эту нашу стратегию», – отметил он.

Отдельным Декретом Глава УГКЦ назвал о. д-ра Романа Шафрана, главу Обычного трибунала Верховного Архиепископа, Секретарем Собора.

Напомним, что VI сессия Патриаршего собора УГКЦ на тему «Живой приход – место встречи с живым Христом» состоялась в Ивано-Франковске. Тогда в Соборе приняли участие около 200 делегатов из разных епархий УГКЦ Украины и мира.

Справка

Патриарший Собор – совещательное собрание всей Церкви, которую возглавляет Патриарх. Собор помогает Патриарху и Синоду епископов патриаршей Церкви в решении важных вопросов (ср. Кодекс канонов Восточных Церквей, кан. 140).