• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ призвал греко-католиков молиться за православных братьев накануне объединительного Собора...

Глава УГКЦ призвал греко-католиков молиться за православных братьев накануне объединительного Собора

10.12.2018, 10:58
Глава УГКЦ призвал греко-католиков молиться за православных братьев накануне объединительного Собора - фото 1
Глава Украинской Греко-Католической Церкви Патриарх Святослав призвал прихожан храма в Черновцах молиться за православных братьев в преддверии объединительного Собора.

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Патриарх Святослав призвал прихожан храма в Черновцах молиться за православных братьев в преддверии объединительного Собора. Об этом он сказал 9 декабря после Литургии в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Глава УГКЦ сказал, что в ближайшую неделю в жизни православных братьев произойдет особое событие, за которое греко-католики также должны молиться.

«На следующей неделе, в субботу, должен состояться объединительный Собор у наших украинских православных братьев. Хотя мы не участвуем, как греко-католики, во внутренних делах православной сообщества Украины, но нам не безразлично, как живут наши братья. Мы обещали, что будем за них молиться. Поэтому я прошу вас, в частности на этой неделе: помолитесь за единство, за Божье благословение, дар Духа Святого для этого объединительного Собора православных Украины. Думаю, они в этом нуждаются и будут нам за это очень благодарны. Будут чувствовать, что греко-католики – их единокровные братья, которые происходят из той же крещальной купели равноапостольного князя Владимира», – сказал в своем обращении в Черновцах Блаженнейший Святослав.

Кроме того, Глава УГКЦ призвал черновчан молиться за Украину, украинских военнослужащих, а также всех пленных.

«Помолитесь за наших военнопленных хлопцев. Помолитесь за моряков. Помолитесь за тех, кого мы не помним, а они мучаются в российских тюрьмах. Помолитесь за их спасение и Божью помощь», – сказал Патриарх Святослав. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.