250 делегатов участвуют в III Всеукраинском съезде мирян УГКЦ

03.11.2018, 18:09
250 делегатов участвуют в III Всеукраинском съезде мирян УГКЦ - фото 1
3–4 ноября 2018 года в Киеве в Патриаршем соборе Воскресения Христова и Выставочном центре на Левом берегу проходит III Всеукраинский съезд мирян. На съезд прибыло около 250 участников со всех экзархатов и епархий УГКЦ в Украине.

3–4 ноября 2018 года в Киеве в Патриаршем соборе Воскресения Христова и Выставочном центре на Левом берегу проходит III Всеукраинский съезд мирян. На съезд прибыло около 250 участников со всех экзархатов и епархий УГКЦ в Украине.

III Всеукраинский съезд мирян посвящен памяти праведного митрополита Андрея Шептицкого. Основная тема съезда – «Призвание к святости сегодня».

«Главное видение съезда, – сказал глава Комиссии УГКЦ по делам мирян и организатор съезда о. Василий Билаш, – сформулировал еще в 2006 году светлой памяти Блаженнейший Любомир Гузар, который сказал, что цель стратегии нашей Церкви – святость объединенного Божьего народа. Мы выбрали две ключевые точки – святость и объединение. Святость – цель, к которой призван каждый человек, но не все знают, как идти к этой святости. Поэтому, очевидно, человек может прийти не туда. Основная цель съезда – помочь каждому человеку открыть правильный, свой путь к святости и что это вполне реально».

Всеукраинскому съезду мирян предшествовали съезды в епархиях и экзархатах. На этих собраниях люди обсуждали те темы, на которые, как правило, не говорят вслух: о святости как инаковости, как вызове, борьбе и, в конце, победе над собой и над грехом...

Съезд продлится два дня – 3 и 4 ноября. В первый день предусмотрена работа с делегатами. Спикеры обсуждают с мирянами разные темы, в частности такие: апостолат мирян УГКЦ сегодня; документы Церкви и призвание верных к святости сегодня на основе Апостольского поучения «Радуйтесь и веселитесь»; формация и апостолат мирян, опыт Католической акции; миссия прихода как сообщества святых в обществе, согласно взглядам праведного митрополита Андрея Шептицкого.

Также участники в первый день ищут модели реализации призвания к святости в современном мире. Верные пытаются найти ответы на вопросы: что такое святость для меня, в моей ежедневной жизни? какие сегодня есть трудности на пути к святости? что я (мы) должен сегодня сделать по дороге к святости, чтобы достичь цели?

4 ноября в рамках III съезда мирян состоится Форум «Открытые двери УГКЦ». Во время Форума участники будут работать на шести панелях: Формация и апостолат мирян сегодня; Воспитанию – да: семья, школа, неформальное образование, Церковь и духовное сопровождение; Церковь и общество: социальная деятельность УГКЦ; Социально-ответственный бизнес; Современные медиа и Церковь, Общественно-политические и моральные вызовы настоящего.

Следует отметить, что Форум открыт для всех желающих и каждый заинтересованный может прийти и послушать участников панельных дискуссий.

По итогам III Всеукраинского съезда мирян будут сделаны резолюции и дорожная карта съезда.

Подробнее о III съезде следите на нашем сайте и на странице мероприятия в Фейсбуке www.facebook.com/laityugcc. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

Теги: #миряне