• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ: Только враг Украины заинтересован в подрыве религиозного мира...

Глава УГКЦ: Только враг Украины заинтересован в подрыве религиозного мира

17.10.2018, 17:26
Глава УГКЦ: Только враг Украины заинтересован в подрыве религиозного мира - фото 1
Предоставление сопричастия китайским епископам со стороны Апостольской столицы и предоставление сопричастия двум Православным Церквам в Украине со стороны Константинопольского Патриархата – два эпохальных события во Вселенской Церкви, которые взаимообъясняются.

Предоставление сопричастия китайским епископам со стороны Апостольской столицы и предоставление сопричастия двум Православным Церквам в Украине со стороны Константинопольского Патриархата – два эпохальных события во Вселенской Церкви, которые взаимообъясняются.

Такое мнение высказал Блаженнейший Святослав в интервью англоязычному изданию ватиканских событий «CRUX». Предстоятель УГКЦ считает, что предоставление сопричастия китайским епископам со стороны Апостольской столицы и предоставление сопричастия двум Православным Церквам в Украине со стороны Константинопольского Патриархата «станут переломным моментом в жизни Церкви на пороге новой исторической эпохи». Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

Отвечая на вопрос Джона Аллена, президента издания, о том, как УГКЦ воспринимает процессы, происходящие сейчас в Украине вокруг темы автокефалии, Блаженнейший Святослав отметил, что «в последнее время мы стали свидетелями таких исторических моментов в Церкви, которых не было сотни лет».

«Мы сами еще не до конца поняли, что именно произошло. Католическое сообщество в Украине – это часть украинского общества, поэтому настроения наших верных – это настроения общества. Есть ощущение, что Церковь-мать (Константинополь) проявила заботу о своих детях», – сказал Глава УГКЦ.

Блаженнейший Святослав отметил, что не считает себя уполномоченным давать интерпретации канонического или исторического характера, «тем более входить во внутренние дела Православной Церкви», но как «пастырь, которому Бог доверил заботу о человеческих душах, могу сказать, что за эти две недели мы стали свидетелями двух эпохальных событий во Вселенской Церкви, которые, по моему мнению, можно объяснить вместе».

Первым событием, по мнению Главы УГКЦ, стало предоставление сопричастия Святейшим Отцом католическим епископам Китая, которые до сих пор не были в сопричастии с Епископом Рима. «Я помню слезы Святейшего Отца, его волнение во время проповеди на Мессе по случаю начала Синода, когда он обратился к двум присутствующим китайским епископам. Папа понимал, что речь идет не о личностях епископов, которых он привел к полному сопричастию. Речь идет о миллионах простых верующих, простых католических христиан в Китае, которые таким образом возвращаются в лоно Церкви-матери. Есть много критики этого жеста с канонической или с политической точки зрения, но этот факт является свидетельством, что для Святейшего Отца не соблюдение правил, а человеческое благо является наивысшей ценностью. Человек важнее, чем идеи», – отметил Блаженнейший Святослав.

Параллельным событием в православном мире, считает Глава УГКЦ, является предоставление автокефалии двум Православным Церквам в Украине со стороны Константинопольского Патриархата. «Все говорят о столкновении между патриархами, об отмененных законодательных актах, о канонической территории. Но никто не отмечает, что этот жест вводит в общение с Христовой Церковью почти 20 миллионов украинцев, которые таким образом ощутили заботу Церкви-матери», – отметил Блаженнейший Святослав.

На вопрос, как Глава УГКЦ объясняет взаимосвязь этих двух событий, он ответил: «Я не знаю, что думают в Константинопольском или Московском Патриархате, но я вижу сходство в жестах: в решении Константинопольского Патриарха перевесило благо простого православного украинца. Как пастырь, чувствую, что наконец-то развязан узел, решен вопрос о том, смогут ли верные этих «неканонических» Церквей иметь вечное спасение или нет. Только православные могли решить эту дилемму. И Константинопольская Церковь-мать, которая есть и нашей Церковью-матерью, дала утвердительный ответ».

Джон Аллен также спросил у Блаженнейшего Святослава, не беспокоят ли его возможные проявления насилия в украинском обществе, вызванные решением Константинополя. «Я спокоен, потому что со всех сторон звучит призыв, – прописанный даже отдельным пунктом в заявлении Константинопольского Патриархата, – сделать все, чтобы избежать насилия. Сегодня в Украине все осознают, что религиозный мир важен не только для Церквей, но и для всего нашего народа. Кто сегодня заинтересован в провокации столкновений? Это может делать только враг Украины, чтобы продемонстрировать «катастрофичность» принятого решения. Простой народ не имеет никакого желания враждовать. Мы, украинцы, миролюбивый народ. Уважение к другому для нас – наивысшая ценность. Поэтому я не верю, что без внешних провокаций в Украине могут быть какие-то столкновения», – ответил Глава УГКЦ.