Во Львове заседает Синод епископов УГКЦ

03.09.2018, 11:26
Во Львове заседает Синод епископов УГКЦ - фото 1
Во Львове 2 сентября Патриаршей Архиерейской Литургией в архикафедральном соборе святого Юра начался Священный Синод епископов УГКЦ.

Во Львове 2 сентября Патриаршей Архиерейской Литургией в архикафедральном соборе святого Юра начался Священный Синод епископов УГКЦ.

Богослужение по случаю  начала Синода возглавил Патриарх Святослав в сослужении представителя Папы Архиепископа Клаудио Гуджеоротти, апостольского нунция в Украине, архиепископа и митрополита Львовского Игоря (Возняка), и других епископов - членов Священного Синода Украинской Греко-Католической Церкви. Об этом сообщает сайт Львовской архиепархии УГКЦ.

Синод_УГКЦ.jpg

Как отметил Патриарх Святослав во время проповеди перед началом Синода, нынешняя тема Синода посвящена Слову Божьему и катехизации.

Епископы УГКЦ рассмотрят, как проходит в УГКЦ обучения и провозглашение слова Святого Евангелия, насколько украинские греко-католики черпают из Божьего Слова для своїй повседневной жизни и живут им, насколько они знают и умеют молиться,  знают и придерживаются  ли нравственных и духовных основ христианской жизни. Члены Синода обсудят, как происходит обучение катехизиса, есть ли при приходах катехитические  школы. Насколько в УГКЦ достаточно подготовлены программы по катехизации.

«Катехизация - это не только определенный курс, программа религии для детей. Люди во всех возрастных категориях нуждаются в учительском сопровождении своими епископами, священниками, монахами, монахинями, чтобы во всех обстоятельствах своей жизни лучше познать Бога, лучше понять истины своей веры, поэтому этот Синод будет очень важным для жизни каждого украинского греко-католика, как в Украине, так и во всем мире», - отмечают в УГКЦ.

В богослужении также приняли участие епископ-помощник Львовской архиепархии Римско-Католической Церкви в Украине Эдвард Кава, экзарх для греко-католиков в Греции Нил, представитель епископской Конференции Римско-Католической Церкви во Франции владыка Роланд. Также присутствовал на богослужении владыка Игорь (Исиченко), архиепископ Харьковско-Полтавской епархии Украинской Автокефальной Православной Церкви.

Синод будет проходить во Львове-Брюховичах до 12 сентября 2018.

В Брюховичах перед началом рабочих заседаний Синода епископы УГКЦ помолились Святому Духу и приняли присягу. Рабочие заседания продолжаются.