• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ в Слоцбурге (США) возглавил Успенское паломничество и говорил об Украине...

Глава УГКЦ в Слоцбурге (США) возглавил Успенское паломничество и говорил об Украине

13.08.2018, 13:42

Успенское паломничество в Слоцбурге (штат Нью-Йорк), на горе Марии, в месте, о котором заботятся сестры служебницы Непорочной Девы Марии, состоялось 12 августа. На паломничество, которое было посвящено празднованию 1030-летия Крещения Киевской Руси-Украины, прибыл Глава УГКЦ Патриарх Святослав, находящийся с визитом в США. Участие в паломничестве принял также кардинал Тимоти Долан.

Успенское паломничество в Слоцбурге (штат Нью-Йорк), на горе Марии, в месте, о котором заботятся сестры служебницы Непорочной Девы Марии, состоялось 12 августа. На паломничество, которое было посвящено празднованию 1030-летия Крещения Киевской Руси-Украины, прибыл Глава УГКЦ Патриарх Святослав, находящийся с визитом в США. Участие в   паломничестве принял также кардинал Тимоти Долан. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

«Вот уже 64 года в этом святом месте приносим наши моления и просим заступничества Пресвятой Богородицы. Ведь здесь наши предшественники, эмигранты, молились за свободу своей Церкви и народа, а также они приносили свои терпение, трудности, переживания, набирались силы и укрепляли надежду на Божью помощь. Как в украинской чудотворной Зарванице, к стопам Божьей Матери сюда приходили руководители нашей Украинской Греко-Католической Церкви, которая всегда была со своим народом. В субботу, 11 августа, прошло 50 лет, когда на этом месте со многими тысячами паломников молился великий Патриарх, глава и отец преследуемой в Украине Церкви, Блаженнейший Иосиф Слипый, а позже его преемники, Блаженнейший Мирослав (Любачивский) и Блаженнейший Любомир (Гузар). А сегодня имеем особую честь приветствовать Главу и Отца нашей Церкви – Блаженнейшего Святослава», – обратилась к гостям и паломникам с. София Лебедович, генеральная настоятельница Общины сестер служебниц Непорочной Девы Марии.

Блаженнейший Святослав в проповеди отметил, что настоящим сокровищем для человека есть вера в Бога, ведь это «вечное сокровище, настоящее богатство, которое ничто не может уничтожить».

«Сейчас украинский народ истекает кровью и отстаивает независимость своего государства, этим он показывает миру, что есть определенные ценности, за которые стоит отдать свою жизнь – это вера в Бога и свобода», – сказал Глава УГКЦ.

Напомним, что пастырский визит Главы УГКЦ в Стемфордскую епархию завершился в воскресенье, 12 августа, паломничеством в Марийское паломническое место в Слоцбурге (штат Нью-Йорк).