Состоялась хиротония нового епископа УГКЦ Петра (Лозы)

12.07.2018, 17:49
Состоялась хиротония нового епископа УГКЦ Петра (Лозы) - фото 1
В Сокале, на Львовщине, 12 июля 2018 года состоялась Архиерейская хиротония нового епископа-помощника Сокальско-Жовковской епархии владыки Петра (Лозы).

В Сокале, на Львовщине, 12 июля 2018 года состоялась Архиерейская хиротония нового епископа-помощника Сокальско-Жовковской епархии владыки Петра (Лозы).

Хиротония состоялась во время Архиерейской Божественной Литургии по случаю престольного праздника кафедрального собора святых верховных апостолов Петра и Павла в Сокале на Львовщине. Главным святителем был Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав, а сосвятителями – владыка Игорь (Возняк), архиепископ и митрополит Львовский, и владыка Михаил (Колтун), епарх Сокальско-Жолковский. Участие в хиротонии приняли епископы, священники и веряне.

В проповеди Патриарх Святослав заметил, что Христос призвал к епископскому служению, поставил пастырем для украинского народа еще одного Своего слугу. «Мы стали свидетелями хиротонии нашего собрата, владыки епископа Петра. Кто такой епископ? Это наследник апостолов. Сегодня мы получили нового наследника апостолов, который будет нести в свет Божье Слово, которому поручено особым способом святое Евангелие. Епископ – это тот наследник апостолов, который призван особым образом беречь апостольское предание, проповедовать Божье Слово, учить людей дороге к спасению», – сказал Блаженнейший Святослав.

Первоиерарх добавил: «Мы от имени Святейшего Отца Папы Римского ввели его в коллегию наследников апостолов. Его признали одним из нас. Присутствовали также владыки латинского обряда. Сегодня владыка вошел в сопричастие со всеми наследниками апостолов во Вселенской Церкви, которые пребывают в единстве с наследником апостола Петра наших дней. Мы сегодня видели живую икону Вселенской Церкви». Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.