• Главная
  • Новости
  • «Там, где есть Папа, там – истинная Церковь», – Патриарх УГКЦ о залоге единства Христовой Церкви...

«Там, где есть Папа, там – истинная Церковь», – Патриарх УГКЦ о залоге единства Христовой Церкви

12.07.2018, 10:36
«Там, где есть Папа, там – истинная Церковь», – Патриарх УГКЦ о залоге единства Христовой Церкви - фото 1
Украинская Греко-Католическая Церковь пронесла и сохранила через сотни лет убеждение, что залог единства Христовой Церкви – преемник святого апостола Петра и эта вера – часть тождества Киевской Церкви.

Украинская Греко-Католическая Церковь пронесла и сохранила через сотни лет убеждение, что залог единства Христовой Церкви – преемник святого апостола Петра и эта вера – часть тождества Киевской Церкви.

Об этом заявил Патриарх Святослав (Шевчук) в Жовкве, на Львовщине, во время чина архиерейского наименования владыки Петра (Лозы) 11 июля 2018 года, сообщает Департамент информации УГКЦ.

«Вера в то, что преемник апостола Петра – это сердцевина, залог единства Христовой Церкви, относится к тождеству Киевской Церкви. Возможно, другие Церкви, созданные после церковных расколов, не имеют той церковной памяти, а мы имеем!» – заявил Патриарх.

По словам первоиерарха, единство УГКЦ со Святейшим Отцом не основывается на политической выгоде или геополитической международной конъюнктуре. Это – часть веры Церкви князя Владимира, веры, которую мы сумели сохранить и засвидетельствовать кровью наших мучеников.

«Здесь, в Жовкве, – заявил глава УГКЦ, – на наших галицких землях люди спрашивали, где истинная Церковь. Помню, как нас, детей, наши бабушки, дедушки, мамы учили такому короткому исповеданию веры. Моя бабушка говорила так: «Там, где есть Папа, там – истинная Церковь». Это короткое исповедание веры на прошлой неделе я возложил на руки Папы Франциска во время личной встречи. Сказал ему: «Святой Отец, меня с малых лет учили, что там, где есть Папа, там – истинная Христова Церковь». Папа Франциск меня обнял и попросил поблагодарить наших людей, наш народ, наших бабушек и дедушек за свидетельство единства Христовой Церкви».

«Мы с вами, как члены УГКЦ, не относимся к другим патриархатам. Мы находимся в единстве с преемником апостола Петра, как и в первом тысячелетии с ним в единстве был Константинопольский, Иерусалимский, Антиохийский, Александрийский Патриархи. Мы не являемся членами Латинского Патриархата, как некоторые говорят, мы строим свой, как поместная Церковь своего права», – пояснил Предстоятель.

В заключение Глава УГКЦ отметил, что слугой единства Христовой Церкви не является патриарх или какой-то земной обладатель.

«Сердцевина, слуга, скала, видимый знак единства в Церкви Христовой, согласно завету нашего Спасителя, – это Святейший Отец Папа Римский», – отметил Блаженнейший Святослав.