• Главная
  • Новости
  • Синод Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ рассмотрел литургические вопросы и утвердил обращение о выборах в Украине...

Синод Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ рассмотрел литургические вопросы и утвердил обращение о выборах в Украине

10.05.2018, 10:03
Синод Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ рассмотрел литургические вопросы и утвердил обращение о выборах в Украине - фото 1
В Марийском духовном центре Зарваница 2-3 мая 2018 года под председательством Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава состоялась 79-я сессия Синода епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви.

В Марийском духовном центре Зарваница 2-3 мая 2018 года под председательством Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава состоялась 79-я сессия Синода епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви.

По сообщению Департамента информации УГКЦ, в синодальных заседаниях участвовали все действующие епископы Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ. На синодальных заседаниях впервые присутствовал приглашенный отец Петр (Лоза), номинант на епископа-помощника Сокальско-Жовковской епархии УГКЦ.

Главной темой этой сессии Синода епископов Верховного архиепископства были литургические вопросы. Перед началом синодальных заседаний по этим вопросам был проведен для членов Синода соответствующий семинар, подготовленный Патриаршей литургической комиссией УГКЦ.

Предметом исследования и обсуждения были вопросы перевода Псалтири и Божественной литургии на украинский язык и состояние внедрения решений по литургическим вопросам Синода епископов УГКЦ 2017 года.

Синод на этой сессии работал над рядом проектов церковных документов. В частности, было рассмотрено и принято Руководство для исповедников УГКЦ; принята на пятилетний испытательный срок пастырская программа УГКЦ для помощи людям, которые пережили перинатальные потери, и темы подготовки духовенства для такого пастырского служения; утверждено Обращение Синода епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ к верным, украинским политикам и всем людям доброй воли по поводу избирательного процесса в Украине и рассмотрена в первом чтении Программа пастырства призваний к монашеской жизни.

Синод благословил проведение 3-4 ноября 2018 года Божьего в Киеве III Всеукраинского съезда мирян УГКЦ под лозунгом «Призвание к святости сегодня» и рекомендовал провести перед этим форумом в епархиях и экзархатах Верховного архиепископства съезды мирян на указанную тему, как подготовку к III Всеукраинскому съезду мирян УГКЦ.

Кроме того, Синод принял во внимание отчет Комиссии УГКЦ по делам образования и воспитания о состоянии католических школ в Украине, который подала сестра Христофора Буштын, СНДМ, глава этой Комиссии, и благословил Стратегию развития украинских католических заведений образования на 2018-2023 годы.

В разделе рассмотрения других тем для обсуждения был заслушан и одобрен отчет о деятельности Координационного совета по вопросам пастырства в критических ситуациях.

Отцы Синода заслушали отчет о проведенных мероприятиях Юбилейного года 125-летия со дня рождения Патриарха Иосифа Слипого.

В разделе экономического блока вопросов речь шла о деятельности и успехах Негосударственного пенсионного фонда «Покрова» в контексте проведения пенсионной реформы в Украине.

80-ю сессию Синода епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви решено провести в ноябре 2018 года.