• Главная
  • Новости
  • Патриарх УГКЦ рассказал трогательную историю о том, как шестилетний мальчик пригласил Папу в Украину...

Патриарх УГКЦ рассказал трогательную историю о том, как шестилетний мальчик пригласил Папу в Украину

21.02.2018, 12:34
Патриарх УГКЦ рассказал трогательную историю о том, как шестилетний мальчик пригласил Папу в Украину - фото 1
Трогательную историю о маленьком украинце и его общении с Папой Франциском рассказал Патриарх УГКЦ Святослав в субботу, 17 февраля, во время прямого эфира программы «Открытая Церковь» на «Живом ТВ».

Трогательную историю о маленьком украинце и его общении с Папой Франциском рассказал Патриарх УГКЦ Святослав в субботу, 17 февраля, во время прямого эфира программы «Открытая Церковь» на «Живом ТВ». Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

Папа Римский Франциск, как известно, в январе совершил визит в прокафедральный собор св. Софии в Риме, где встретился с украинской общиной Италии. Многих тогда интересовало, приедет ли Понтифик в Украину? Шестилетний украинский мальчик Данилко, который сейчас живет в Риме и «дружит» со Святейшим Отцом, точно знает ответ на этот вопрос.

«Я вам расскажу историю о маленьком Данилке. Этот мальчик впервые побывал на аудиенции у Святейшего Отца несколько лет назад. Там он держал детский рисунок, на котором изобразил собор св. Софии. Кстати, даже есть фотография, как Папа Франциск его обнимает. Тогда Римский Архиерей спросил, что мальчик нарисовал. Данилко сразу же ответил: «Это наша церковь в Риме. Приезжай нас проведать!» И Святейший Отец дал понять, что принимает это приглашение. Поэтому мальчик был убежден, что Папа Франциск приехал в собор св. Софии в Риме в ответ именно на его приглашение!» – улыбаясь, рассказал Предстоятель УГКЦ.

По его словам, Данилко несколько лет со своей матерью находится в Италии и борется с тяжелым недугом. Однако, как видим, мальчик не теряет оптимизма и надежды.

«И вот, когда я был свидетелем той встречи между Данилкой и Папой, – продолжает рассказывать Блаженнейший Святослав, – мальчик сказал ему такие слова: "Я благодарю, что ты приехал, что сдержал свое слово! Прошу тебя, молись за Украину! Ведь ты знаешь, как плохо, когда мама плачет из-за того, что ее сына убили"».

Далее Глава УГКЦ рассказал, что Святейший Отец был очень тронут глубокими словам мальчика и ответил Данилке: «Я обещаю тебе, что буду молиться за матерей Украины!» Недолго раздумывая, в конце мальчик уверенно сказал Главе Католической Церкви: «Приезжай в Украину, ладно? Я тебя приглашаю!»

Предстоятель добавил, что когда на следующий день наши отцы спрашивали у Данилки о том, как ему встреча с Римским Архиереем, мальчик заявил: «Я убежден, что Папа приедет в Украину, потому что он умеет держать слово!»

«Мы надеемся на это! Потому что дети говорят нам, что Папа Франциск обязательно приедет. Мы очень хотим, чтобы этот визит состоялся!» – отметил Блаженнейший Святослав.