• Главная
  • Новости
  • «В молитве – сила нашего народа и источник спасения», – послание Синода епископов УГКЦ...

«В молитве – сила нашего народа и источник спасения», – послание Синода епископов УГКЦ

21.12.2017, 11:55
«В молитве – сила нашего народа и источник спасения», – послание Синода епископов УГКЦ - фото 1
Благодаря выносливой молитвенной поддержке, жертвенности и преданности многих наших священников, монашествующих и мирян мы ежедневно преодолеваем большие трудности и движемся вперед. В молитве – сила нашего народа и источник спасения.

Благодаря выносливой молитвенной поддержке, жертвенности и преданности многих наших священников, монашествующих и мирян мы ежедневно преодолеваем большие трудности и движемся вперед. В молитве – сила нашего народа и источник спасения. Об этом говорится в Послании «Молитва в жизни Церкви» Синода епископов УГКЦ 2017 года к духовенству, монашеству и мирянам.

Послание Синода епископов УГКЦ 2017 года от имени Синода подписал Блаженнейший Святослав 19 декабря 2017 г. Его зачитают верным в воскресенье, 31 декабря 2017 г. Об этом информирует Департамент информации УГКЦ.

В Послании епископы делятся общими наработками касательно молитвы, личной и литургической, в жизни Церкви, после Священного Синода УГКЦ во Львове (Брюховичах) 3–12 сентября 2017 года, на котором было уделено значительное внимание этому центральному аспекту в жизни Церкви.

Прежде всего, отмечается, что предпосылка христианской молитвы – смирение перед Богом.

«Настоящая христианская молитва предполагает встречу с живым Богом и установление личного отношения с Ним. Это может быть и молчаливое слушание Слова Божьего, которое особенно необходимо во время информационного шума и коммерческого шума, и прославление, и благодарность, и смиренная мольба, и покаяние. Очень важный элемент этого отношения – искренность и подлинность. Личная молитва христианина – это встреча живого, реального человека с живым Богом. Перед лицом Создателя верующий человек не лукавит, не надевает на себя маски, потому что не сомневается в доброте и безусловной любви со стороны Господа Бога», – говорится в синодальном тексте.

Христианской молитве присущи открытость человека к Божьей воле и готовность ее принять. Поэтому молитву не следует рассматривать как человеческие попытки убедить Бога, чтобы Он исполнил наши желания.

Христианин, как отмечается в Послании, никогда не одинок в молитве, он объединен с братьями и сестрами во Христе. Согласно заверению Христа: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Поэтому для христианской жизни очень важна общая семейная молитва, а ее вершина и источник – Божественная Литургия.

«Молитва – это сотрудничество человека с Богом, а потому она неразрывно связана с ответственностью человека за свою жизнь, жизнь Церкви и за весь мир. Каждый христианин, который с открытым сердцем обращается к своему Создателю и Господу в молитве, призван так же своей жизнью строить Церковь и распространять в мире спасительное Божье деяние», – призывают авторы документа.

Синод епископов призывает родителей, а также катехизаторов и духовенство уделять большое внимание воспитанию правильного отношения у детей к молитве.