• Главная
  • Новости
  • Патриарх Святослав назвал важнейшую стратегическую задачу УГКЦ сегодня...

Патриарх Святослав назвал важнейшую стратегическую задачу УГКЦ сегодня

28.09.2017, 11:36
Патриарх Святослав назвал важнейшую стратегическую задачу УГКЦ сегодня - фото 1
23 сентября 2017 года в Киеве, в монастыре святого Василия Великого, состоялся III Конгресс мирян Киево-Галицкой митрополии УГКЦ. Тема нынешнего Конгресса – «Стратегия развития митрополии: ЧТО делаем, КАК делаем, с КЕМ и ЧЕМ делаем?».

23 сентября 2017 года в Киеве, в монастыре святого Василия Великого, состоялся III Конгресс мирян Киево-Галицкой митрополии УГКЦ. Тема нынешнего Конгресса – «Стратегия развития митрополии: ЧТО делаем, КАК делаем, с КЕМ и ЧЕМ делаем?», сообщает сайт УГКЦ.

Участие в мероприятии приняли представители духовенства и мирян Киевской архиепархии и Донецкого, Одесского, Луцкого, Харьковского и Крымского экзархатов УГКЦ, а также представители различных организаций мирян, сообществ и движений, действующих в Киево-Галицкой митрополии.  

После литургии заседание начал Глава УГКЦ Патриарх Святослав. Первоиерарх обратил внимание на важность проведения такого мероприятия. Как отметил Предстоятель УГКЦ, такие встречи нужны для лучшего и хорошего будущего Церкви.

Святослав подчеркнул, что для греко-католиков важно сегодня понять, как вместе строить Церковь. «Поэтому тема, которую мы вынесли в название этого Конгресса, звучит стратегически. Мы хотим начать мечтать, какой стремимся видеть нашу Церковь на этой территории через пять или десять лет. Потому что от этого очень много зависит, над чем будем работать», – отметил Глава Церкви.

По его словам, первичная и самая важная стратегическая наша задача – чтобы каждый верующий Церкви, каждый крещенный в УГКЦ жил полноценной, глубокой, христианской жизнью. То есть, это задача оцерковить людей, которые распылены на этих больших территориях. «Знаем, что только в Киеве крещенных в нашей Церкви около двухсот тысяч. Мой вопрос: где они? Мы знаем, что сотни верных живут в селах, городках во всех наших экзархатах, но мы еще до всех них не дошли, но это наша прямая пастырская задача – быть там, где есть наши люди», – считает Святослав.

Следующий наш шаг, отметил Глава Церкви, что делать, – это делиться верой в Бога с теми людьми, которые Его еще не познали.

В то же время он подчеркнул, что нужно заботиться о воспитании тех, кому Бог через УГКЦ хочет доверить проповедь Христова Евангелия. «Я думаю, – сказал Предстоятель, – прежде всего, должны воспитываться мы, епископы. Должны постоянно заботиться о своем росте, учиться проповедовать Слово Божие в разных новых обстоятельствах новыми разными способами, чтобы епископ для своих верующих не был чужаком. Также должны заботиться о постоянном росте, формировании нашего духовенства. Потому что таким образом проповедовать Евангелие, как еще пять лет назад, сегодня уже не подходит. Сегодня, когда священник хочет знать, что думают люди и где собирается молодежь, вероятно, должен пользоваться Фейсбуком, следить за темами, на которые они дискутируют, и с точки Христова Евангелия давать им ответы. То есть способы общения сегодня другие, чем были несколько лет назад».

По мнению Главы УГКЦ, Церковь сегодня также нуждается в катехизаторах. «Синод епископов принял такое решение: если во время визитации прихода епископ видит, что в приходе все есть: храм с золотыми куполами, огромные помещения, а нет катехизации, нет обучения христианской вере, то он обязан признать пастырское служения такого священника неудовлетворительным. А вы, миряне, должны требовать от своих священников, чтобы в каждой общине существовала хотя бы катехизическая программа, я уже не говорю о катехизической школе», – подчеркнул в завершение владыка Святослав.

Позже участникам были представлены представители епархий и экзархатов. После этого был обсужден ряд важных вопросов о жизни Церкви и сообществ мирян. В частности, говорили об актуальных задачах перед Церковью и способах их реализации.

Представители разных сообществ пришли к выводу, что сегодня как никогда важно заботиться о воспитании детей и молодежи – будущем Церкви и народа. Кроме этого, были поставлены и задачи для священников, ежедневная обязанность которых – быть добрыми пастырями.