• Главная
  • Новости
  • Определена тема, дата и место проведения следующего Синода УГКЦ...

Определена тема, дата и место проведения следующего Синода УГКЦ

19.09.2017, 17:16
Определена тема, дата и место проведения следующего Синода УГКЦ - фото 1
Ответственными за подготовку главной темы назначены владыки Петр (Стасюк) и Давид (Мотюк). Об этом говорится в обнародованных Департаментом УГКЦ Постановлениях Синода этой Церкви, который состоялся 3–12 сентября 2017 года во Львове-Брюховичах.

Следующий Синод епископов УГКЦ решено провести 2–11 сентября 2018 года во Львове-Брюховичах. Его главной темой будет «Божье Слово и катехизация».

Ответственными за подготовку главной темы назначены владыки Петр (Стасюк) и Давид (Мотюк). Об этом говорится в обнародованных Департаментом УГКЦ Постановлениях Синода этой Церкви, который состоялся 3–12 сентября 2017 года во Львове-Брюховичах.

Среди других постановлений Синода УГКЦ такие:

- подготовить новую редакцию Молитвенника для верующих УГКЦ на основе молитвенника «Придите поклонимся»;

- проработать проект Кафедрального устава УГКЦ;

- создать переводческие группы для подготовки литургических текстов и переводов на основе языковых групп (английский, португальский, испанский и пр.);

- проработать проект Литургического справочника УГКЦ;

- исследовать новые потребности для оживления молитвенной и литургической жизни УГКЦ;

- благословить дальнейшую работу Патриаршей литургической комиссии УГКЦ над новым украинским переводом служебника Литургии святого Иоанна Златоуста в сотрудничестве с епархиальными литургическими комиссиями, результаты которой надлежит подать на рассмотрение следующему Синоду епископов УГКЦ;

- установить праздник чествования Матери Божьей неустанной помощи, поручить Патриаршей литургической комиссии УГКЦ проработать богослужебные тексты этого праздника и предложить дату его празднования.

Cинод решил избрать делегатом от Украинской Греко-Католической Церкви на Папский Синод 2018 года владыку Брайена (Байду), а его заместителем – Преосвященного владыку Владимира (Груца).

Синод сделал ряд новых назначений:

- назначить о. Андрея Максимовича администратором Патриаршей курии УГКЦ;

- владыка Василий (Тучапец) назначен главой Отдела социального служения;

- владыка Михаил (Бубний) назначен главой Патриаршей комиссии по делам монашества;

- владыка Евгений (Попович) – главой Канонического отдела;

- владыка Венедикт (Алексийчук) назначен главой Патриаршей литургической комиссии.

Для улучшения военного капелланского служения в Украине:

- Синод дал согласие на изменение названия Департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины на «Департамент военного капелланства УГКЦ».

- Поручил Департаменту военного капелланства УГКЦ в сотрудничестве с Каноническим отделом Патриаршей курии и Правовым отделом Канцелярии Верховного архиепископа подготовить Проект Устава Департамента и подать на рассмотрение 2 (53) Сессии Постоянного Синода УГКЦ.

- Поручить Департаменту военного капелланства в сотрудничестве с Департаментом финансов и имущества осуществить необходимые шаги для создания Фонда архистратига Михаила с целью содействия поиска дополнительных материальных ресурсов для осуществления капелланского служения в Вооруженных Силах и других военных формированиях Украины.

Владыки с благодарностью приняли приглашение Митрополита Перемышльско-Варшавского Евгения (Поповича) прибыть 9 сентября следующего года в Перемышль на празднование 325-летия восстановления единства Перемышльской епархии с Римским Апостольским престолом в составе УГКЦ.