• Главная
  • Новости
  • Сегодня тело Блаженнейшего Любомира привезут во Львов, а похоронят в Патриаршем соборе в Киеве...

Сегодня тело Блаженнейшего Любомира привезут во Львов, а похоронят в Патриаршем соборе в Киеве

01.06.2017, 11:22
Сегодня тело Блаженнейшего Любомира привезут во Львов, а похоронят в Патриаршем соборе в Киеве - фото 1
Блаженнейшего Любомира (Гузара) похоронят 5 июня в крипте Патриаршего собора Воскресения Христова. Об этом сегодня во время брифинга рассказал Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук).

Блаженнейшего Любомира (Гузара) похоронят 5 июня в крипте Патриаршего собора Воскресения Христова. Об этом сегодня во время брифинга рассказал Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук).

Первоиерарх сообщил, что сегодня, 1 июня, траурный кортеж с телом Блаженнейшего отправляется во Львов и около 19 часов вечера прибудет в архикафедральный собор св. Юра.

Львовяне смогут попрощаться с Любомиром (Гузаром) в пятницу, 2 июня, и в субботу, 3 июня. Собор св. Юра будет открыт днем и ночью.

Завтра в 10:00 утра будет отслужена заупокойная Божественная Литургия.

В субботу после Архиерейской Службы, которая начнется в 09:00, состоится траурное шествие по улицам Львова, которое завершится в храме св. Архистратига Михаила монастыря монахов Студийского устава.

В воскресенье, 4 июня, кортеж с телом Блаженнейшего Любомира прибудет в Киев, в Патриарший собор Воскресения Христова.

Киевляне и гости города смогут попрощаться с Блаженнейшим Любомиром в воскресенье и понедельник утром.

Здесь в праздник Сошествия Святого Духа в присутствии бренных останков экс-главы УГКЦ будут отслужены три Божественные Литургии – в 07:30, 09:00, 11:00.

После последней Литургии в Патриаршем соборе состоится вечерняя с коленоприклоненными молитвами, на которой будут "призывать Духа Святого на Церковь и народ".

В этот же день, в воскресенье в 18:00, здесь, в соборе, состоится чин Архиерейских похорон. Пройдут всенощные молитвенные бдения с чтением Евангелия.

В понедельник, 5 июня, в 11:00 состоится скорбная Архиерейская Божественная Литургия с чином погребения.

Блаженнейший Любомир будет похоронен в крипте собора Воскресения Христова.

«В эти скорбные дни исполним духовное завещание нашего духовного Отца, – призвал Патриарх Святослав. – Помолимся за вечный покой его души. За дар Святого Духа для нашей Церкви и нашего народа. Сегодня он нуждается в молитве всех нас. И поэтому Церковь в Украине и на поселениях сегодня просит у Господа Бога: «Со святыми упокой, Христе, душу верного раба Твоего, где нет ни воздыхания, ни боли, ни печали, но жизнь бесконечная».