• Главная
  • Новости
  • Без желания понравиться Любомир (Гузар) завоевал любовь всей Украины, – церковные деятели и религиоведы о Блаженнейшем...

Без желания понравиться Любомир (Гузар) завоевал любовь всей Украины, – церковные деятели и религиоведы о Блаженнейшем

01.06.2017, 09:33
Без желания понравиться Любомир (Гузар) завоевал любовь всей Украины, – церковные деятели и религиоведы о Блаженнейшем - фото 1
Михаил Паночко, Григорий Комендант и Виктор Еленский о Патриархе Любомире (Гузаре)

Старший епископ ЦХВЕУ Михаил Паночко

Кардинал Любомир (Гузар) ушел из жизни. Это была выдающаяся личность, известная на всю Украину. Мы с ним вместе много сотрудничали, имели единомыслие по многим вопросам. Он был истинным патриотом своего государства. Кардинал Любомир переживал за судьбу страны. Он искал пути выхода из перманентного 25-летнего кризиса, в котором находится наше общество. Он был личностью не только церковного, но и общенационального масштаба. А такие люди всегда хотят сделать что-то хорошее для своей страны.

 

 

 

Президент Украинского библейского общества Григорий Комендант

Владыка Любомир – это Человек с большой буквы. Он имел уникальную способность видеть и понимать потребности людей. Был искренен и открыт для всех. Это высоко интеллигентная и очень образованная личность. Даже если где-то были какие-то проблемы, он никогда не подавал вида и не обижался, потому что имел большое сердце. Кардинал Гузар очень любил Слово Божие, считая его главным сокровищем. До последнего своего дня, несмотря на определенные проблемы со зрением, он жаждал Писания.

 

 

Религиовед Виктор Еленский

Владыка Любомир (Гузар) был выдающимся человеком, и очевидно, что оценить его как церковного деятеля крайне трудно. Это задача для историков Церкви. Сейчас для нас важны неформальные воспоминания людей, которые окружали его, имели с ним личные беседы.

Я помню, как в начале его не воспринимала львовская интеллигенция. А он без всякого напряжения, без желания понравиться завоевал любовь не только галичан, но и всей Украины.

Это был человек глубокой внутренней культуры и личного достоинства. У него отсутствовали некоторые черты, что иногда присущи архиерею. Безошибочность, гордость, показная значимость – это все не о нем. Его простота была не мнимой, а очень настоящей. Он умел сомневаться, что не часто встречается у церковных деятелей. Умел и любил слушать, для него были важны люди. Ему было интересно не сказать, а услышать.

Можно смело утверждать, что его гражданская позиция было не показной, а очень естественной, внутренне ему присущей. Он очень сильно переживал за нашу страну, его беспокоило политическое развитие страны, ее внешний вектор. Кардинал Гузар не часто говорил на эти темы, но они для него были важны. Он интересовался как достоинством отдельного человека, так и судьбой всего Европейского континента. В политических вопросах он был очень глубоким и широко мыслящим.

Я вспоминаю, как любил с ним говорить на разные религиозные темы. И однажды задал вопрос, с которым сталкивался каждый христианин: «Что будет с теми, кто не принял Христа?». На что Блаженнейший мне ответил, что у Бога свой план на каждого из нас и не надо пытаться влезть в его сапоги. «Я уверен, что у Всевышнего для каждого есть план спасения», – с любовью в сердце говорил владыка Любомир.