В Германии начал работу Постоянный Синод УГКЦ

24.05.2017, 11:31
В Германии начал работу Постоянный Синод УГКЦ - фото 1
В г. Фрайзинге (Германия) 23 мая начала работу очередная сессия Постоянного Синода Украинской Греко-Католической Церкви.

В г. Фрайзинге (Германия) 23 мая начала работу очередная сессия Постоянного Синода Украинской Греко-Католической Церкви.

В первый день совещаний состоялась встреча синодальных отцов с кардиналом Райнгардом Марксом, Архиепископом Мюнхена и Фрайзинга, Главой Германской епископской конференции, сообщает Департамент информации УГКЦ.

По просьбе кардинала Маркса, Патриарх УГКЦ рассказал о состоянии дел Церкви в Украине и на поселениях и очертил общественно-политическое положение в Украине, вызванное агрессией России против Украины.

Глава УГКЦ выразил благодарность Главе Епископской конференции Германии, а в его лице – всем католикам этой страны за многолетнюю поддержку пастырских инициатив УГКЦ, подчеркнув, что «без этой верной и великодушной помощи трудно было бы достичь динамичного развития Церкви в Украине после десятилетий преследований со стороны тоталитарного коммунистического режима».

Отдельно Патриарх Святослав поблагодарил немецкий епископат за распространение в западном мире правды о новейших событиях, связанных с военной агрессией против Украинского государства. В этом контексте стороны обсудили ход гуманитарной акции «Папа для Украины», к которой немецкий епископат присоединился отдельным пожертвованием в размере 500 тысяч евро.

Другой темой разговора стал вопрос пастырской опеки над иммигрантами из Украины, в частности теми, кто находится на территории Германии. Кардинал Маркс рассказал о конфессиональном разнообразии в Германии, вызванном многочисленной миграцией не только из Украины, но и из стран Ближнего Востока, что стало пастырским вызовом для Католической Церкви Германии.

Кроме этого, в ходе встречи обсуждался вопрос социального служения УГКЦ и налаживания сотрудничества между УГКЦ и Комиссией епископских конференций Европейского сообщества (СОМЕСЕ), которую сегодня возглавляет кардинал Райнхард Маркс.

В завершение встречи Глава УГКЦ подарил кардиналу Марксу икону Фатимской Богородицы, а хозяин подарил владыкам Постоянного Синода памятную медаль в честь блаженного отца Руперта Майера (1876–1945), немецкого иезуита, участника антинацистского сопротивления, которого Папа Иоанн Павел II в 1987 году провозгласил блаженным.

В тот же день члены Постоянного Синода встретились с Апостольским экзархом для украинцев в Германии и странах Скандинавии владыкой Петром (Криком) и обсудили отдельные вопросы духовного окормления верных в экзархате.