• Главная
  • Новости
  • Синод Епископов УГКЦ во Львове обсуждает тему диаконии – служения...

Синод Епископов УГКЦ во Львове обсуждает тему диаконии – служения

05.09.2016, 10:29
Синод Епископов УГКЦ во Львове обсуждает тему диаконии – служения - фото 1
Архиерейской Божественной Литургией в соборе Святого Юра 4 сентября началась очередная сессия Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви.

Архиерейской Божественной Литургией в соборе Святого Юра 4 сентября началась очередная сессия Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви.

«Этой Божественной Литургией начался Синод епископов Украинской Греко-Католической Церкви. Епископы прибыли со всего мира, чтобы стать пред лицом Богородицы «Милосердия двери», – отметил Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время проповеди верующим.

Синод_УГКЦ.jpg

Секретарь Синода владыка Богдан (Дзюрах) прочитал Декрет о созыве очередной сессии Синода епископов Украинской Греко-Католической Церкви от 16 марта 2016 года. Очередная сессия Синода будет проходить в Брюховичах, под Львовом, 4–11 сентября 2016 года.

Главная тема этого Синода – «Диакония» (служение). «Мы, епископы, – отметил Предстоятель Церкви, – хотим задаться вопросом, как мы должны делиться Божьим милосердием с теми, кто в нем больше всего нуждается. Хотим спросить себя, сколько мы совершаем дел милосердия по отношению к телу и душе ближнего, насколько наши епархии и приходы являются сердцевиной, в которой горит огонь Божьего милосердия для каждого нуждающегося, независимо от того, на каком языке он говорит, к какому народу принадлежит или в какую церковь ходит».

«Задача Синода – подумать, как лучше всего быть сегодня свидетелями Евангелия Божьего милосердия в современном мире», – поделился Блаженнейший Святослав.

В Архиерейской Литургии приняли участие владыки, прибывшие на Синод со всех уголков мира: Архиепископ Клаудио Гуджеротти, Апостольский нунций в Украине, и Патриарх Григорий ІІІ (Лахам), Глава Мелхитской Греко-Католической Церкви, центр которой расположен в Сирии.

В конце Литургии в своем слове Апостольский нунций заверил, что Святейший Отец Франциск внимательно следит за работой Синода. «Папа обнимает весь украинский народ с отцовской любовью своего сердца. Он чувствует, как вся Церковь вопиет через слезы своих верных в страхе перед будущим и в страданиях нашего времени», – отметил Архиепископ Клаудио Гуджеротти.

«Но Церковь возвышается, потому что знает, что слава Божья больше всех трудностей и боли человеческой жизни. Возвышается, потому что знает, что эта прекрасная земля и этот народ Божий, который переносит боли и трудности, ждет свою награду. Возвышается также вся сирийская земля, которая представлена ​​Блаженнейшим Григорием, которая так же хорошо знает утрату человеческой жизни. Церковь возвышается, потому что знает, что этот Синод принесет Божье милосердие. Возвышается, потому что знает, что каждый епископ УГКЦ чувствует глубокую ответственность за весь Божий народ, за все приходы, которые Господь поручил под их опеку. Возвышается, так как темой этого Синода будет диакония. И кто, ​​как не Церковь, сможет этому народу принести служение Божьего милосердия», – отметил представитель Папы в Украине.

В свою очередь Патриарх Григорий, который неоднократно бывал в Украине во время важных событий УГКЦ, в частности во время интронизации Блаженнейшего Святослава как главы Церкви, передал приветствие со всех земель Антиохийского Патриархата.

«Наши страны находятся в состоянии войны. В Сирии война продолжается уже шесть лет, в Украине немного меньше... Хотя прошло много лет после Второй мировой войны, мы продолжаем находиться перед лицом войн во всем мире. Можем сказать, что мир без Бога – мир без мира, мир без Бога – мир войны. Поэтому мы призваны быть сынами мира, сынами воскресения и жизни. Мы должны быть последователями древних христиан на Ближнем Востоке и сыновьями и дочерьми мира. Наше призвание как христиан – призвание к воскресению, жизни и милосердию. В Сирии и Украине мы подаем свидетельство мучеников. Но также мы призваны давать свидетельство жизни. И для мира, который потерял Бога, должны давать свидетельство веры», – убежден Патриарх Григорий.

«Хотим, прежде всего, быть объединены в вере, а не войной в наших странах. Поэтому хочется призвать: нет войне в Сирии, нет войне в Украине! Слава Украине!» – призвал Глава Мелхитской Церкви. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.