• Главная
  • Новости
  • Епископов УГКЦ беспокоят вопросы сект, новейших религиозных движений и коррупции...

Епископов УГКЦ беспокоят вопросы сект, новейших религиозных движений и коррупции

11.04.2016, 14:31
Епископов УГКЦ беспокоят вопросы сект, новейших религиозных движений и коррупции - фото 1
Владык УГКЦ беспокоят вопросы сект, новейших религиозных движений и коррупции.

71-я сессия Синода епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви прошла в Реколлекционном центре Патриарха Иосифа Слипого во Львове-Брюховичах, 5–6 апреля 2016 г.

mytr_synod.jpg

В синодальных заседаниях принимали участие все действующие епископы Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ. На синодальных заседаниях также присутствовали приглашенные: преосвященный владыка Милан (Шашик), епарх Мукачевский и преподобный отец Владимир (Груца), номинат на епископа-помощника Львовской архиепархии.

Главной темой этой сессии Синода епископов Верховного Архиепископства был вопрос о сектах и новейших религиозных движениях. Анализ ситуации относительно возникновения и деятельности новейших религиозных движений в епархиях и экзархатах УГКЦ в Украине провела д-р Анна Ева Боднар, руководитель Бюро Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ по делам новейших религиозных движений. Она рассказала о сегодняшних вызовах, связанных с возникновением и деятельностью деструктивных движений, и о возможных способах ответа на них. А о. Ярослав Петруха представил членам Синода проект устава Бюро Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ по делам новейших религиозных движений и сект.

В разделе работы над синодальными документами были рассмотрены и одобрены Послание Синода епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства о преодолении морального недуга коррупции и «Пасторальная программа противодействия греху коррупции», которую подготовила Комиссия УГКЦ «Справедливость и мир» под руководством о. Михаила Мельника. Синод рассмотрел в первом чтении синодальное послание относительно кооперативного движения в Украине согласно традициям Украинской Греко-Католической Церкви. В этом же разделе синодального труда состоялись апробации двух документов, которые были утверждены на трехлетний испытательный срок с 11 марта 2013 года Божьего: «Инструкции по деловодству в Киево-Галицком Верховном Архиепископстве Украинской Греко-Католической Церкви» и «Нормы служения Божественной Литургии». Оба документа успешно прошли апробацию и были утверждены как постоянно действующие нормативно-правовые акты Верховного Архиепископства.

Был рассмотрен вопрос о деятельности Синодальной группы епископов Украинской Греко-Католической Церкви для контактов с епископатом Римско-Католической Церкви в Польше, по которому докладывал владыка Василий (Тучапец), координатор приходского партнерства между Украинской Греко-Католической Церковью  и Римско-Католической Церковью Польши.

О миссии и деятельности Украинского католического университета и новых учебных программах этого церковного высшего учебного заведения рассказал его директор отец Богдан Прах.

Обсуждая деятельность комиссий Верховного Архиепископства, владыки заслушали представление деятельности Комиссии по делам образования и воспитания УГКЦ.

О деятельности Координационного Совета по вопросам душпастырства в критических ситуациях доложил владыка Богдан (Манышин), а о деятельности Отдела Патриаршей Курии УГКЦ по душпастырству в Вооруженных силах Украины доложил о. Любомир Яворский.

В контексте рассмотрения экономического блока вопросов заслушали информацию директора Всеукраинского администратора пенсионных фондов Татьяны Сальниковой об успешной деятельности основанного УГКЦ Негосударственного пенсионного фонда «Покрова».

Синод с благодарностью принял информацию об объявленном Святейшим Отцом общеевропейском сборе для нужд потерпевших от войны в Украине и единодушно постановил присоединиться к этому призыву Святейшего Отца и провести в воскресенье, 24 апреля 2016 года Божьего, во всех храмах УГКЦ сбор пожертвований для гуманитарных нужд потерпевших от военных действий в Украине.

72-ю сессию Синода епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви решено провести в июне 2016 г. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ