• Главная
  • Новости
  • Епископы Украинской Греко-Католической Церкви встретились с Папой (обновлено)...

Епископы Украинской Греко-Католической Церкви встретились с Папой (обновлено)

05.03.2016, 15:08
Епископы Украинской Греко-Католической Церкви встретились с Папой (обновлено) - фото 1
5марта Папа Франциск принял во время частной аудиенции, что длилась час, Главу Украинской Греко-Католической Церкви Патриарха Святослава (Шевчука) и членов Постоянного Синода.

5марта Папа Франциск принял во время частной аудиенции, что длилась час, Главу Украинской Греко-Католической Церкви Патриарха Святослава (Шевчука) и членов Постоянного Синода.

«Мы как душпастыри говорили от имени украинского народа, и Папа нас услышал», – коротко отметил РИСУ после встречи владыка Кен (Новакивский), епископ Нью-Вестминстера (Канада).

Как пояснил Глава УГКЦ, проведение заседаний Постоянного Синода в Риме и встреча со Святейшим Отцом были запланированы в контексте поминания печальной годовщины 70-летия Львовского псевдособора 1946 года, чтобы засвидетельствовать единство УГКЦ с Преемником святого Петра, сообщило Радио Ватикана.

Владыка Кен также сказал, что после встречи Патриарх Святослав подарил Папе оригинальную копию украинской иконы «Милосердия Двери».

papa111.jpg

Члены Постоянного Синода провели встречи и разговоры с представителями Апостольской Столицы и подготовили публичное обращение, в котором доносят до внимания мирового сообщества информацию об агрессии и гибридной войне против Украины и рассказывают о страданиях миллионов невинных людей. Церковь осуждает зверства, похищения, заключения и пытки против отдельных лиц и групп на Донбассе и в Крыму, особенно против крымских татар, а также пренебрежение свободы вероисповедания и достоинства миллионов людей.

Руководство УГКЦ обратилось к Святейшему Отцу и миру с просьбой помочь прекратить войну и облегчить гуманитарный кризис, вызванный российской агрессией против Украины. Необъявленная война, которая продолжается, хотя сейчас и вне внимания мира, повлияла на жизнь пяти миллионов человек. Она повлекла за собой десять тысяч смертей, десятки тысяч ранений и оставила без дома более двух миллионов человек.

Коварные методы гибридной войны стали причиной посттравматического шока сотен тысяч наших граждан и огромных социо-экономических убытков. Большая часть индустриальных мощностей на востоке Украины разрушена, украинская валюта за два года утратила ⅔ своей стоимости, что приводит к обнищанию всего 45-милиллионного населения. Украинцев беспрестанно порочат при помощи хорошо продуманной и финансовой международной пропаганды.

«Я сказал Святейшему Отцу: «Народ страдает, Ваша Святость, и ждет Ваших объятий». Папа Франциск дал четко понять, что будет действовать», – сообщил Блаженнейший Святослав.

ХХ век был временем невыносимых страданий для Украины. Две мировые войны, геноциды, организованный режимом голод, этнические чистки забрали жизнь 15 миллионов. УГКЦ – Церковь, которая исторически была солидарна с народом и его страданиями, – была жестоко придушена Сталиным. Советская власть пыталась отсоединить ее от католического сопричастия и от Епископа Рима. Сталинский режим поставил Церковь вне закона через неканонический, насильственный и манипуляционный Львовский псевдособор, который прошел 8–10 марта 1946 года. Наша Церковь стала наибольшей запрещенной Церковью в мире. Советская власть арестовала всех епископов, сотни священников и десятки тысяч верных и передала собственность УГКЦ Русской Православной Церкви или же конфисковала для использования в светских целях. Однако Церковь чудом воскресла и активно и динамично развивается как в Украине, так и на четырех континентах, с молодыми священниками и преданными мирянами, которых вдохновляет пример мучеников ХХ века.

«Для украинцев, принадлежащих к разным Церквам и религиозным организациям, и даже для неверующих Святейший Отец является глобальным авторитетом, который говорит правду. Этот голос правды особенно важен для украинцев, которые страдают сегодня. Если люди не слышат или не понимают этого голоса, то они запутываются, беспокоятся и чувствуют себя забытыми», – сказал Блаженнейший Святослав Папе Франциску. «Святейший Отец подчеркнул, что никто не будет решать экуменические вопросы ценой Восточной Католической Церкви», – подчеркнул Глава УГКЦ.

«УГКЦ готова обеспечить ответственное, прозрачное и экуменическое администрирование международной помощи, служа украинскому обществу не взирая на национальность, язык или религиозную принадлежность. Мы готовы сотрудничать с другими правительственными и неправительственными организациями. Хватит страданий. Их можно избежать. Их можно исцелить. Сделаем Год Божьего милосердия реальностью для украинцев», – сказал Блаженнейший Святослав. Сообщает Информационный департамент УГКЦ.