• Главная
  • Новости
  • В Хмельницком торжественно объявили о создании Каменец-Подольской епархии УГКЦ...

В Хмельницком торжественно объявили о создании Каменец-Подольской епархии УГКЦ

08.02.2016, 09:42
В храме Рождества Пресвятой Богородицы УГКЦ, в Хмельницком, 7 февраля произошло историческое событие – провозглашение Каменец-Подольской епархии Украинской Греко-Католической Церкви.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы УГКЦ, в Хмельницком, 7 февраля произошло историческое событие – провозглашение Каменец-Подольской епархии Украинской Греко-Католической Церкви.

Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

По этому случаю Патриарх Святослав (Шевчук) вместе с владыками Синода Епископов УГКЦ и Архиепископом Клаудио Гуджеротти, Апостольским нунцием в Украине, отслужили Божественную Литургию.

Во время Богослужения, перед проповедью, Секретарь Синода Епископов УГКЦ Богдан (Дзюрах) зачитал Декрет о провозглашении епархии. В документе представлен детальный исторический экскурс этой административной единицы Церкви.

Территория новой епархии простирается на Хмельницкую область и будет принадлежать Тернопольско-Зборовской митрополии УГКЦ. Центром епархиального епископа Каменец-Подольской епархии определен г. Хмельницкий.

Глава УГКЦ в своей проповеди пояснил, для чего Церковь провозглашает новые структуры, открывает новые епархии, строит новые храмы, основывает новые епископские центры.

Он также поблагодарил всех причастных к созиданию УГКЦ.

«Особо вспоминаем труд и посвящение Митрополита Василия. Не один шрам на его сердце запечатлен из-за его неутомимого апостольского служения на Подолье. Я благодарен священникам, духовенству и монашеству, которое неустанно здесь трудится и является апостолами Божьего милосердия. Особенно благодарю братьев-семинаристов Тернопольской духовной семинарии, которые знают, что значит строить храм как общину через катехитическую работу, дела милосердия, и также знают, как за один месяц можно построить Господний храм», – сказал Предстоятель Церкви.

Справка: В 1996 году был создан Киево-Вышгородский экзархат УГКЦ, в состав которого входила Хмельницкая область. Потом, в 2002 году, в области пастырское служение несли пять священников, которые обслуживали семь приходов: в Каменец-Подольском (два прихода) и в селах поблизости с Хмельницком (три прихода).

21 октября 2003 года Синод Епископов УГКЦ передал территорию Хмельницкой области под опеку, а потом присоединил к составу Тернопольско-Зборовской епархии. Все тринадцать лет эта территория динамично развивалась, и сейчас здесь действует Каменец-Подольский и Хмельницкий деканаты (76 приходов и 52 храма).