В УГКЦ отчитались о работе Синода

08.09.2015, 10:27
В УГКЦ отчитались о работе Синода - фото 1
В УГКЦ обнародовали Коммуникат Синода епископов, проходившего с 30 августа до 6 сентября 2015 года в Ивано-Франковске. В нем приняли участие 40 епископов из Украины, стран Центральной и Западной Европы, Северной и Южной Америки и Австралии.

В УГКЦ обнародовали Коммуникат Синода епископов, проходившего с 30 августа до 6 сентября 2015 года в Ивано-Франковске. В нем приняли участие 40 епископов из Украины, стран Центральной и Западной Европы, Северной и Южной Америки и Австралии.

По сообщению Департамента информации УГКЦ, Глава Церкви обратился к Синоду с программным докладом, в котором, в частности, отметил, что «ситуацию в Украине можно считать наибольшим гуманитарным кризисом в Европе со времен Второй мировой войны». По мнению Первоиерарха, УГКЦ в условиях войны очень активно присоединилась к служению украинскому обществу соответственно его потребностям.

Синод_УГКЦ.jpg

С главным докладом на тему Синода «Приходское душпастырство и новейшие вызовы» выступил владыка Кен (Новакивский), содокладчики – владыка Богдан (Данило) и отец Андрей Онуферко. Своим опытом внедрения Стратегии развития Церкви на период до 2020 года поделились владыки Браян (Байда), Борис (Гудзяк) и Венедикт (Алексийчук).

Синод заслушал отчеты и доклады глав разных синодальных комитетов, патриарших комиссий, Отдела внешних церковных связей УГКЦ и др. В частности, владыка Богдан (Манишин) выступил с докладом о деятельности Координационного совета кризисного душпастрыства. Епископ также представил проблематику капелланского служения в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях. Синод благословил создание реабилитационных центров для воинов и пострадавших от войны в Украине. Синодальные отцы заслушали также отчет директора МБФ «Каритас Украины» Андрея Васьковича о деятельности этой организации в контексте войны в Украине.

Члены Синода рассмотрели резолюции VІ сессии Патриаршего Собора на тему «Живой приход – место встречи с живым Христом», состоявшегося 25–27 августа 2015 года в Ивано-Франковске, и заслушали доклад секретаря этого Собора – отца доктора Олега Каськива.

После работы в группах синодальные отцы приняли соответствующее постановление по итогам VІ сессии Патриаршего Собора и подтвердили мандат рабочей группы по внедрению Стратегии развития УГКЦ на период до 2020 года.

Синод утвердил ряд типовых правил, уставов и типовых формуляров, разработанных Каноническим отделом Патриаршей курии. Кроме того, епископы одобрили доработанную Экуменическую концепцию УГКЦ на пятилетний срок, а также приветствовали решение Собора Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ (о) и выразили готовность к совместному поиску путей возобновления евхаристического сопричастия и административного единства между Украинской Греко-Католической Церковью и Харьковско-Полтавской епархией УАПЦ (о).

Владыки УГКЦ утвердили Инструкцию о причастии детей и младенцев в УГКЦ  и Ордена катехумената и Крещальной Литургии. Епископы ознакомились с ходом работы над Катехизмом УГКЦ для молодежи. Также были приняты соответствующие синодальные решения по празднованию Чрезвычайного юбилея Божьего милосердия в УГКЦ.

Епископы обратились с письмами к Святейшему Отцу Франциску, защитникам Отчизны, Президенту Украины, Премьер-министру Украины, Главе Верховной Рады Украины, Вселенскому Патриарху Варфоломею, Главам Патриарших Католических Восточных Церквей, Предстоятелю УПЦКП Патриарху Филарету, Предстоятелю УПЦ Митрополиту Онуфрию, Предстоятелю УАПЦ Митрополиту Макарию, руководителям протестантских общин Украины, руководителям нехристианских религиозных организаций и др.

Следующий Синод епископов УГКЦ было решено провести в сентябре 2016 года во Львове-Брюховичах.