• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ Святослав (Шевчук): Собор – это время поиска успешных решений...

Глава УГКЦ Святослав (Шевчук): Собор – это время поиска успешных решений

25.08.2015, 16:52
Глава УГКЦ Святослав (Шевчук): Собор – это время поиска успешных решений - фото 1

Как сделать, чтобы верить в Бога было модно, современно, интересно и чтобы это становилось основой жизни для современного человека, особенно молодого. Так очертил задачу VІ сессии Патриаршего Собора Украинской Греко-Католической Церкви «Живой приход – место встречи с живым Христом» Глава УГКЦ Патриарх Святослав (Шевчук) на встрече с журналистами в Ивано-Франковске 25 августа.

exklusiv.gifКак сделать, чтобы верить в Бога было модно, современно, интересно и чтобы это становилось основой жизни для современного человека, особенно молодого. Так очертил задачу VІ сессии Патриаршего Собора Украинской Греко-Католической Церкви «Живой приход – место встречи с живым Христом» Глава УГКЦ Патриарх Святослав (Шевчук) на встрече с журналистами в Ивано-Франковске 25 августа.

В этом городе 25–28 августа около 200 делегатов из разных стран размышляют над стратегией развития Церкви, которая фокусируется на приходской жизни.

«В нашей Церкви в разных епархиях есть приходы очень разного уровня активности. Например, на востоке и юге Украины приходы очень маленькие, но там нет ни одного прихожанина, который бы не чувствовал себя деятельным членом общины, имеющим задание делиться верой. А есть огромные приходы, где преобладают анонимные христиане, которые приходят, но не чувствуют себя членами общины», – пояснил Блаженнейший Святослав. Он подчеркнул, что желание церковного руководства – чтобы каждый верный был сознательным и активным в жизни своего прихода, делал приход живым.

По словам Патриарха Святослава, стратегия живого прихода – это не просто стратегический план, а движение, которое должно достигать сегментов церковной жизни. «У нас нет готовых решений, Собор – это время поиска. Мы хотим услышать не только о проблемах, но также об успешных примерах их решения, примерах служения, которые стоит перенять». Он отметил, что для него и для многих делегатов важно услышать практические рекомендации по осуществлению разных душпастырских проектов, оживляющих приходскую жизнь.

Глава УГКЦ сообщил, что делегаты Собора готовят три письма, своеобразные послания: к Римскому Архиерею Франциску, к Президенту Украины Петру Порошенко и к украинскому народу. Авторами этих писем будут разные люди, видящие разные аспекты жизни и служения Церкви, например, к авторству письма к Президенту присоединятся военный капеллан и поэтесса из Луганска.

Особенность этого Собора, по словам Блаженнейшего Святослава, присутствие владыки Игоря (Исиченко), архиепископа Харьковско-Полтавской епархии Украинской Автокефальной Православной Церкви (обновленной) с делегацией его священников. Он выразил надежду, что присутствие братьев-православных станет призывом к объединению христиан в Украине.

«В обществе есть запрос на единство. Среди всех конфессий в Украине есть движение поиска путей к единству, и оно, я думаю, увенчается успехом. Присутствие владыки Игоря и его делегации – это хороший знак», – отметил Глава УГКЦ. Однако Патриарх Святослав предостерег относительно применения к Церкви механизмов объединения или разъединения светских организаций.