• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ очертил две самые важные задачи стратегического Патриаршего Собора УГКЦ...

Глава УГКЦ очертил две самые важные задачи стратегического Патриаршего Собора УГКЦ

25.08.2015, 12:05
Глава УГКЦ очертил две самые важные задачи стратегического Патриаршего Собора УГКЦ - фото 1
Собор УГКЦ под названием: «Живой приход – место встречи с живым Христом», начавший работу сегодня в Ивано-Франковске, собрал 250 делегатов из 57 стран мира. Возглавляет Собор Глава УГКЦ Патриарх Святослав.

Святослав.jpgexklusiv.gifСобор УГКЦ под названием: «Живой приход – место встречи с живым Христом», начавший работу сегодня в Ивано-Франковске, собрал 250 делегатов из 57 стран мира. Возглавляет Собор Глава УГКЦ Патриарх Святослав.

В приветственном слове к участникам Собора он назвал это событие «чрезвычайно важным моментом жизни УГКЦ, который дает возможность ощутить единство Церкви». По словам Патриарха Святослава, на Соборе представлено все церковное тело: духовенство, миряне, которые «несут голос люда со всех стран мира».

Глава УГКЦ сделал экскурс в историю, когда именно зародилась идея выработать стратегию развития УГКЦ. Эта идея начинается с 2011 года. «Эта стратегия появилась благодаря мудрости моего предшественника Блаженнейшего Любомира (Гузара). Это он задал вопрос: какой мы хотим видеть УГКЦ через 10 лет, в 2020 году? Тогда для разработки такой идеи была назначена рабочая группа во главе с владыкой Давидом (Мотюком), которая начала формировать дорожную карту для Церкви. К этой работе присоединились богопосвященные лица и миряне. Так зародилась тема сегодняшнего Патриаршего Собора: «Живой приход – место встречи с живым Христом»».

Как подчеркнул Глава УГКЦ, Церковь должна помочь открыть современному человеку дорогу к Богу. А местом этой встречи должен стать действенный приход. На протяжении этих лет данная стратегия перестала быть теорией. Была создана команда практиков во главе с владыкой Кенном (Новакивским), разработавшая поэтапный план реализации стратегии в практической жизни УГКЦ.

По словам Главы УГКЦ, Церковь сегодня как никогда должна гибко реагировать на вызовы современности. Потому что в далеком 2011 г. никто и представить себе не мог, что местом встречи с Богом может быть также  Майдан в Киеве или передовая на Донбассе. «Киевский Майдан разбудил всех наших верных во всех странах мира. Наши общины сегодня становятся центрами волонтерского движения. И я бы хотел, чтобы в контексте этого Собора мы сделали экзамен совести: насколько живой Церковью мы являемся, чтобы двигаться вперед», – призвал Глава.

Патриарх Святослав очертил задачи Собора и ожидания от него:

1. Все участники Собора должны говорить только правду о настоящей жизни Церкви.

2. Все должны услышать друг друга. Должен произойти живой обмен успехами и неудачами. Чтобы резолюции Собора не оставались лишь написанными на бумаге, а были реализованы. Чтобы все дискуссии Собора, а потом принятые Синодом епископов (который состоится после Соборовых заседаний) по его результатам решения привели к качественным переменам в епархиях и приходах УГКЦ.

Глава УГКЦ отдельно поприветствовал архиепископа Игоря (Исиченко), руководителя Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ (обновленной), присутствующего на Патриаршем Соборе УГКЦ. По словам Патриарха Святослава, впервые в истории УГКЦ на Соборе представлены делегаты от Православной Церкви.