• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ помолился за мир перед иконой Мариеповчанской Божьей Матери в Венгрии...

Глава УГКЦ помолился за мир перед иконой Мариеповчанской Божьей Матери в Венгрии

17.08.2015, 10:02
Глава УГКЦ помолился за мир перед иконой Мариеповчанской Божьей Матери в Венгрии - фото 1
Патриарх Святослав 15 августа принял участие в паломничестве к Марийскому паломническому центру венгерских греко-католиков в г. Мария Повч (Венгрия).

Патриарх Святослав 15 августа принял участие в паломничестве к Марийскому паломническому центру венгерских греко-католиков в г. Мария Повч (Венгрия).

Паломничество происходила по случаю 300-летия чудесного прославления Мариепочавчанской чудотоворной иконы Матери Божьей. Как известно, в с. Мария Повч копия первоначальной иконы Матери Божьей вдруг заплакала (1, 2 и 5 августа 1715).

Mariapocs_.jpg

Чудесное происхождение этого явления было засвидетельствовано выводами особой комиссии из Апостольской столицы. С тех пор это маленькое село на Востоке Венгрии стало паломническим центром для верующих из соседних стран.

maria_povch1.jpg

Блаженнейший Святослав поздравил всех паломников и передал приветствие от верующих из Украины: «Я приехал в это чудотворное место из Киева, чтобы молиться за мир в Европе, Венгрии и за прекращение войны в Украине».
В своем слове он отметил, что украинцы сегодня борются и умирают за свободу и независимость своей Родины и требуют молитвы, солидарности и поддержки верующих Венгрии. Предстоятель Церкви также поздравил венгерских греко-католиков с провозглашением здесь митрополии и образованием новой епархии для католиков восточного обряда.

«Я искренне благодарен Главе ГКЦ Венгрии Митрополиту Филиппу за предоставление пастырского окормления  украинским греко-католикам, которые живут в Венгрии. В частности за то, что вы приняли на службу нашего священника для верующих УГКЦ в Будапеште. Желаю всем паломникам, чтобы Господь Бог услышал ваши молитвы посредством Божьей Матери», - завершил Блаженнейший Святослав.

Угорщина.jpg

16 августа во время Архиерейской Божественной Литургии в рамках паломничества Патриарх Святослав вместе с Архиепископом Цирилом (Василием), секретарем Конгрегации Восточных Церквей, и иерархами ГКЦ Венгрии освятил Колокол мира на территории святыни.

«Пусть голос этого колокола станет неустанной молитвой за мир на земле, в Венгрии, в Европе и за окончание войны в Украине», - добавил проповедник, отмечая, что таким образом всем, а особенно украинцам Бог дает знак надежды.
Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.