• Главная
  • Новости
  • «Он учил нас быть народом, государством, настоящими патриотами», - Любомир (Гузар) об Андрее Шептицком...

«Он учил нас быть народом, государством, настоящими патриотами», - Любомир (Гузар) об Андрее Шептицком

04.11.2014, 09:35
«Он учил нас быть народом, государством, настоящими патриотами», - Любомир (Гузар) об Андрее Шептицком - фото 1
Архиепископ-эмерит УГКЦ Блаженнейший Любомир (Гузар) 2 ноября 2014 г. во время проповеди в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве рассказал о цели провозглашения 1 ноября в УГКЦ года Митрополита Андрея Шептицкого.

Архиепископ-эмерит УГКЦ Блаженнейший Любомир (Гузар) 2 ноября 2014 во время проповеди в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве рассказал о цели провозглашения 1 ноября в УГКЦ года Митрополита Андрея Шептицкого.

sheptytskyj_huzar.jpg

Цель Года митрополита Андрея Шептицкого заключается в том, чтобы мы узнали его личность и в нашей жизни осуществляли то, на что он обращал внимание и хотел передать нашему народу.

Блаженнейший Любомир вспомнил несколько моментов из жизни Митрополита Андрея, которым украинцы должны следовать сегодня. По словам Верховного Архиепископа-эмерита УГКЦ, владыка Андрей не только написал более 250 пастырских посланий, но и посетил лично все приходы большой в то время Львовской архиепархии, чтобы лично побуждать народ жить с верой. «Благодаря его стараниям наш народ высоко вознесся в вере. После его смерти наша Церковь преследовалась, однако она выдержала все гонения, потому что имела твердую веру», - продолжил он.

Также, по словам проповедника, Митрополит Шептицкий обращал внимание на достоинство человека. «Нам может казаться, что нынешняя революция достоинства – это что-то новое. Однако митрополит в первые годы своего служения обращал внимание на то, чтобы всем гражданам было дано то, что им принадлежит, чтобы царила справедливость, одинаковая для всех. Для этого он писал послание об общественной справедливости», - отметил он.

Митрополит Андрей был внимателен к нуждающимся. Поэтому он заботился, чтобы дети-сироты были хорошо воспитаны и имели соответствующие условия для жизни.

«Священников он поощрял придерживаться лучших примеров научной правды, чтобы то, что они проповедуют, становилось указателем для народа. Для него наука была средством общения людей разных взглядов», – добавил он. По этой причине митрополит основал богословскую академию – современный Украинский католический университет во Львове.

А еще он обращал внимание на проблему религиозного разделения, был озабочен тем, что наш народ разделен. Митрополит Галицкий позаботился, чтобы в России был создан католический экзархат, что дало возможность сближению христиан.

«Он учил нас быть народом, государством, настоящими патриотами в обращении «Как строить родной дом». Ведь Украина является нашим домом, который мы должны совместными силами строить. Нам нужно узнать митрополита, его мысли и намерения, чтобы осуществлять их сегодня. Прошу вас благодарить Бога за то, что дал нам такого духовного лидера», – завершил Блаженнейший Любомир.

Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.