• Главная
  • Новости
  • Синод епископов УГКЦ призвал верующих делиться своими дарами и талантами с ближними...

Синод епископов УГКЦ призвал верующих делиться своими дарами и талантами с ближними

11.09.2014, 13:29
Синод епископов УГКЦ призвал верующих делиться своими дарами и талантами с ближними - фото 1
Главную тему Синода УГКЦ – «Управление Божьими дарами», который 6–14 сентября проходит в Брюховичах (Львовщина), прокомментировал владыка Давид (Мотюк), епарх Эдмонтонский УГКЦ.

Давид_(Мотюк).jpgГлавную тему Синода УГКЦ – «Управление Божьими дарами», который 6–14 сентября проходит в Брюховичах (Львовщина), прокомментировал владыка Давид (Мотюк), епарх Эдмонтонский УГКЦ.

«Мы, христиане, не можем сами только пользоваться дарами, талантами, сокровищами, которые «одолжил» нам Господь. Нужно делиться ими с другими, помогать тем, кто нуждается в этом», – такие слова прозвучали в главном докладе, с которым 10 сентября владыка Давид выступил на третьей сессии Синода Епископов УГКЦ.

Тема «Управление Божьими дарами», по мнению главного докладчика, очень актуальна, особенно сейчас, когда секуляризация распространяется по всему миру: в Канаде, Америке, Украине. «Мы часто забываем, что существует Бог. Забываем, что все то, что мы получили в жизни (дары, таланты, сокровища), одолжил нам Господь. Мы, христиане, не можем только сами пользоваться этими талантами. Нужно делиться ими с другими, помогать тем, кто в этом нуждается», – считает он.

Владыка Давид рассказал, что Синод предлагает, чтобы рабочие группы стратегии «Живой приход – место встречи с живым Христом», заслушав главный доклад на Синоде, от имени его членов распространяли его основную мысль. «Наши верующие во всем мире должны понять, как пользоваться Божьими дарами, что с ними делать», – отметил епископ. Например, говорит он, хотя бы один час в неделю можно посвятить посещению больных или пожилых или поделиться куском хлеба с тем, кому нечего есть… В связи с этим он вспомнил слова Матери Терезы: как можно проповедовать Добрую весть голодным.

Епископ убеждает, что важно делиться собственными дарами и талантами не только в своей общине, Церкви, но и за ее пределами. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.